Войти в почту

Промпредприятия Кемерова направят на экологические программы 30 млрд рублей

КЕМЕРОВО, 10 ноября. /ТАСС/. Промышленные предприятия Кемерова, вошедшего в расширенный список российских городов - участников федерального проекта "Чистый воздух", сформировали свои экологические программы и намерены инвестировать в их реализацию порядка 30 млрд рублей до 2027 года. Об этом на внеочередной сессии горсовета сообщил временно исполняющий обязанности главы города Дмитрий Анисимов.

"Наиболее волнующий кемеровчан сегодня вопрос - это вопрос экологии, он требует комплексного подхода. Первое - это работа с нашей промышленностью, реализация экологических программ промпредприятий, создание новых модернизированных производств, которые используют более экологически чистые процессы. Все сформированные программы включают в себя набор мероприятий на сумму более 30 млрд рублей за пять лет", - сказал Анисимов, выступая со своей программой социально-экономического развития города перед депутатами.

Анисимов в числе восьми кандидатов претендует на должность главы города. Нового руководителя муниципалитета кемеровские депутаты выберут в четверг открытым голосованием после презентации их программ городского развития.

В июне распоряжением правительства РФ еще 29 новых городов с высоким уровнем загрязнения атмосферы были включены в федеральный проект "Чистый воздух", в их числе и Кемерово. В областном центре Кузбасса работают крупные коксохимические, химические, машиностроительные производства, угольная ТЭЦ, также в городской черте около 4 тыс. частных домов с печным отоплением. Зимой и в периоды межсезонья в Кемерове неоднократно вводится режим необрагоприятных метеоусловий из-за сильного смога и скопления загрязняющих веществ в нижних слоях атмосферы. К 2030 году количество опасных загрязняющих выбросов в городе должно сократиться вдвое по сравнению с показателями 2020 года.