Войти в почту

Челябинские предприятия планируют снизить объем выбросов на 40% по итогам 2022 года

ЧЕЛЯБИНСК, 9 ноября. /ТАСС/. Промышленные предприятия Челябинска в рамках взятых на себя обязательств по реализации национального проекта "Экология" снизили выбросы вредных веществ в атмосферный воздух за год на 21,7%, в Магнитогорске - на 7,9%. Объем выбросов в Челябинске в 2022 году будет снижен почти на 40% к уровню 2017 года, сообщил ТАСС заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов.

По данным властей, в 2017 году объем выбросов в атмосферный воздух в Челябинской области составил 532,7 тыс. тонн, в 2021 году - 467 тыс. тонн.

"Что касается эффектов, отмечу, прежде всего, что произошел поворот в сознании промышленников в сторону ответственности перед населением и территорией присутствия объектов. В этом году с каждым из предприятий велась работа по составлению конкретных планов и целевых показателей. <…> Ожидаемый эффект от действий предприятий в рамках стандарта в 2022 году - в Челябинске будет снижен объем выбросов почти на 40% к уровню 2017 года", - сказал собеседник агентства.

Доказательством повышения уровня социальной ответственности бизнеса является и рост числа предприятий, добровольно присоединившихся к региональному экологическому стандарту. По словам руководителя Координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашида Исмаилова, на сегодняшний день к исполнению требований экологического стандарта присоединилась 21 компания. Это крупнейшие производственные компании Челябинской области, которые эксплуатируют суммарно несколько сотен объектов, дающих около 70% объема всех выбросов в регионе.

"Провели недавно встречу с бизнесом, пригласили курирующего вице-губернатора А. С. Козлова - все вовлечены в работу и понимают свою ответственность, в том числе добровольного характера. Запрос на стандарт есть, подчеркну, что экодиссидентство уходит из региональной практики, это отразилось на улучшении качества воздуха", - отметил собеседник агентства.

25 октября со ссылкой на вице-премьера РФ Викторию Абрамченко сообщалось, что обновленный план в рамках федерального проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология" предусматривает снижение выбросов в Челябинске на 45% к концу 2024 года от базового уровня 2017 года, ранее планировалось снизить этот показатель на 31%.

О регионе

Челябинская область - крупный промышленный центр РФ, при неблагоприятных метеорологических условиях выбросы предприятий области зачастую приводят к превышению предельно допустимой концентрации вредных веществ.

Региональный экологический стандарт Челябинской области - свод норм, правил и рекомендаций в отношении субъектов, которые оказывают или могут оказывать воздействие на окружающую среду. Документ направлен на повышение уровня экологического благополучия, исполняется предприятиями добровольно сверх установленных законодательством норм.