Войти в почту

Застройка вместо озеленения, фигуры пионеров и скамьи-лежаки: что хотят сделать в Омске у Дворца ...

На заседании архитектурного совета, которое пройдет 8 ноября, эксперты рассмотрят концепцию благоустройства территории Дворца творчества на Красном Пути. Концепцию подготовил городской Центр компетенций по вопросам городской среды.

Застройка вместо озеленения, фигуры пионеров и скамьи-лежаки: что хотят сделать в Омске у Дворца ...
© Новый Омск

Авторы проекта благоустройства (архитектором и визуализатором выступил Дмитрий Смирнов) считают главными проблемами этой территории ее закрытость, стихийное озеленение и благоустройство, моральное устаревание и разрушение покрытий, утрату ландшафтных элементов и малых архитектурных форм, отсутствие освещения, визуальное загрязнение архитектурной среды, маргинализацию территории и вандализм.

Как отметили эксперты, в здании сейчас нет архитектурного освещения. На месте прожекторов у главного входа сейчас «торчат куски распиленной арматуры». Авторов концепции смущает и потеря Домом творчеством былой функциональности: «Посмотрев экспликацию помещений первого и второго этажа в проектной документации, можно испытать восторг от разнообразия кружков, секций и занятий, которые должны были расположиться во дворце. Однако на сегодняшний день многие из них расформированы».

В том числе прекратил существование кружок судомоделирования, что, по мнению создателей концепции, способствовало закрытию бассейнов на открытом воздухе, которые установлены на территории Дворца творчества.

Разрушается и плитка в подземном переходе, которая была оформлена по детским рисункам.

В результате благоустройства здесь планируют увеличить парковку (с 40 машиномест до 60), установить пандусы, восстановить подпорные стенки уличного бассейна, отреставрировать скульптуру «Пионеры на марше», барельеф «Детство», мозаику «Солнечные часы», обзорную площадку, композицию из плиток в подземном переходе, утраченные ограждения и скамейки.

Как говорится в концепции, в новом генплане Омска изменен вид разрешенного использования части земель у Дворца творчества — вместо зоны озелененных территорий здесь предусмотрены «зоны планируемого размещения смешанной и общественно-деловой застройки». По мнению авторов проекта благоустройства, это «говорит о насыщении территории общественно-деловой функцией». Здесь планируется разместить Детский многопрофильный образовательный центр развития одаренности.

Как сообщил «НО» автор концепции Дмитрий Смирнов, ожидать здесь появления торгового центра или жилой застройки не стоит: «На генплане, который недавно приняли, эта территории находится южнее территории Дворца, на другом кадастровом участке. А вопрос про застройку той территории, которая предназначена для строительства детского многопрофильного образовательного центра на 300 мест, действительно, дискуссионный. Потому что на одной чаши весов у нас реликтовое озеленение, акватория Иртыша, а на другой возможность расширения Дворца творчества. Многоэтажку или торговый центр там не получится влепить, территории определена именно для детского центра».

«На карте градостроительного зонирования (ПЗЗ) реконструируемая территория, обозначенная символом ОД1, предназначена для размещения объектов административно-делового и общественного назначения, что не противоречит генеральному плану.

В проекте планировки территории обозначена проектируемая автомобильная магистраль вдоль набережной Иртыша, также часть реконструируемой территории попадает в зону полосы отвода метрополитена, что говорит о необходимости актуализации плана планировки территории и о противоречии с другими нормативными документами», - сообщается в концепции.

Также ее автор считает, что здесь можно обустроить пешеходную зону на набережной с возможностью сквозного просмотра со стороны Красного пути и с косы берега парка Зеленый остров.

Ни прогнозные сроки реализации концепции, ни необходимый объем вложений средств в проект (и их источник) в проекте не указан.

Весь текст концепции благоустройства территории у омского Дворца творчества можно увидеть здесь.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.