Войти в почту

«Приствольные «квадраты» сегодня зияют пустотой»: Дятлова — о первом этапе осенней высадки зелени в Калининграде

В Калининграде часть улицы Артиллерийской засадили кустами кизильника. Работы прошли в рамках первого этапа осеннего озеленения. Чем ещё украсят областной центр и во что это обойдётся бюджету города — в материале «Клопс».

«Приствольные «квадраты» сегодня зияют пустотой»: Дятлова — о первом этапе осенней высадки зелени в Калининграде
© Клопс.Ru

Первые 300 кустов кизильника блестящего посадили на газоне между тротуаром и проезжей частью — озеленять улицу начали от дома № 63. Растения «выстроились» в два ряда и шахматном порядке. Планируется, что всего на Артиллерийской таких будет не меньше 2 100 штук.

По мнению главы городской администрации Елены Дятловой, живая изгородь не только приятнее и эстетичнее металлических отбойников, но и выполняет схожие защитные функции.

«Мы все живём в бюджетном цикле и должны в бюджете заложить денежные средства на приобретение, выбрать подрядчика. Сажать мы можем либо осенью, либо весной. Мы это обещали жителям Калининграда, и это исполняем. У нас сейчас началась серия осенних высадок.

Будем сажать и в ландшафтных парках, высаживать деревья там, где на улицах остались приствольные «квадраты», которые сегодня зияют пустотой», — добавила она.

Высадка зелени пройдёт в три этапа, работы завершат к концу ноября. Новые насаждения «оцифруют», после чего нанесут на дежурную карту города — их люди смогут увидеть на геопортале Калининграда.

Власти впервые применили «двухэтапную систему контракта на озеленение»: посадка — это первый, после подрядчику год предстоит следить за флорой самостоятельно.

«В течение этого периода подрядчик должен будет поливать, подкармливать, при необходимости полоть приствольные лунки или подстригать живую изгородь. Обязательно нужно вести журнал выполнения работ с фотофиксацией. В любой момент представители заказчика могут прийти проверить исполнение», — объясняет начальник отдела озеленения администрации Дмитрий Петренко.

В общей сложности на озеленение в 2022-м потратят более 48 млн рублей — город пополнится 606 деревьями и 9047 кустарниками. Сумма в четыре раза превышает показатели прошлых лет.

При выборе видов растений приоритет отдаётся быстрорастущим и удобным в уходе — кизильник параметрам соответствует.

«Годовой прирост составляет примерно до 50 см с учётом того, что это очень пластичный кустарник и хорошо кустящийся, когда его начинают стричь. Мы планируем, что в течение трёх лет мы получим хорошую сформированную живую изгородь», — добавляет Дмитрий Петренко.

Деревья будут высаживать и в других частях города, предпочтение отдаётся каштанам, клёнам, букам и особенно липе. Сейчас специалисты восстанавливают видовые посадки, большая часть из них находится вдоль улиц.

«У нас ветки то знаки заслоняют [обзор на дорогах и тротуарах], то ещё что-то. Липа — это наиболее устойчивое к стрижке дерево, у которого можно спокойно формировать крону. Например, тот же клён во взрослом состоянии плохо переносит такую обрезку. Липа в этом плане очень пластична и устойчива к загазованности», — резюмирует чиновник.

В калининградских скверах также начнут сажать орешник и сливы. Такое решение приняли в конце сентября.