Войти в почту

Экологические нарушения в Подмосковье фиксируют «умные» автомобили Главного управления содержания территорий Подмосковья

Для контроля чистоты территорий Московской области на автомобилях Главного управления содержания территорий Подмосковья установили камеры с искусственным интеллектом – эта техника помогает инспекторам в экомониторинге региона. Так, в период с 19 октября автомобили, оснащенные нейросетью, выявили более тысячи нарушений в 10 городских округах. Об этом сообщает сообщает пресс-служба ведомства. 

Экологические нарушения в Подмосковье фиксируют «умные» автомобили Главного управления содержания территорий Подмосковья
© Вести Подмосковья

«Шесть «умных» автомобилей вели свою инспекцию в 10 городских округах: Химки, Мытищи, Балашиха, Домодедово, Одинцово, Красногорск, Ступино, Раменский, Воскресенский, Орехово-Зуевский. Самое популярное замечание - несанкционированные граффити. Зафиксировано 419 таких нарушений. Все указанные городские округа оперативно устраняют замечания, но стоить отметить, что и самим жителям надо бережнее относиться к элементам благоустройства. За «несогласованное» с городом и остальными жителями искусство могут привлечь не только по административному правонарушению, но и уголовному», – рассказала в этой связи руководитель Главного управления содержания территорий в ранге министра Светлана Аипова.

Кроме того, отмечают в ведомстве, искусственный интеллект также зафиксировал 119 переполненных мусорных контейнеров, в связи с чем региональным операторам направлено распоряжение о соблюдении графика вывоза мусора. Также автомобили, оснащенные нейросетью, обнаружили на дорогах региона 306 грязных опор освещения и 223 места наличия мелкого мусора на обочинах дорог.