Войти в почту

В Новосибирской области в два раза cократят разрешенные объемы заготовки дров для населения

В Новосибирской область предлагают в два раза сократить заготовку древесины для личных нужд граждан: для строительства и отопления. Инициаторы изменения нормативов объясняют это необходимостью сохранения окружающей среды.

В Новосибирской области в два раза cократят разрешенные объемы заготовки дров для населения
© Bfm.ru Новосибирск

В четверг, 27 октября, на сессию Законодательного собрания Новосибирской области были вынесены поправки в закон, устанавливающий нормы заготовки древесины для частных лиц. Региональное министерство экологии и природных ресурсов предложило уменьшить эти нормы вдвое. Депутаты поддержали это предложение и приняли законопроект в первом чтении. По их мнению, если сократить объемы заготовок древесины частными лицами, это уменьшит вырубку лесов для перепродажи.

«Если посмотреть на наши лесные районы, Тогучинский, Сузунский, Болотный, то мы не сможем найти построенных домов. Программа работает много лет, а домов нет, – сказал председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив. Поэтому такое решение принято и думаю, что оно не последнее. Происходит использование закона для перепродажи леса, это неправильно. Будем наводить порядок, это первый шаг».

Во время обсуждения инициативы, эксперты подчеркивали, что аналогичные решения принимаются и в других российских регионах.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в Новосибирской области за махинации с лесом осуждены сотрудники регионального Минприроды. Их оштрафовали на 22 млн рублей.