Войти в почту

В нацпарке на Байкале ликвидировали крупную свалку и вывезли 26 тонн мусора

НОВОСИБИРСК, 26 октября. /ТАСС/. В Прибайкальском национальном парке в поселке Большие Коты ликвидировали крупную несанкционированную свалку. Оттуда вывезли 26 тонн отходов, сообщил в среду директор ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Умар Рамазанов на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС.

"У нас большой проект с Минприроды России по уборке свалок [в Прибайкальском нацпарке]. Их девять штук. На сегодняшний день вывезена свалка из Больших Котов, откуда можно было вывезти мусор только водным транспортом. Это была сложная ликвидация, но свалка ликвидирована на сегодняшний день, 26 тонн мусора было вывезено", - сказал Рамазанов.

Остальные свалки в Прибайкальском нацпарке продолжают убирать, работа завершится до конца текущего года. В дальнейшем на участках, где лежал мусор, проведут лесовосстановление.

"Заповедное Прибайкалье" также продолжает создавать в нацпарке инфраструктуру для раздельного сбора мусора. Весной такую площадку открыли на острове Ольхон на входе на Сарайский пляж - один из самых протяженных пляжей Байкала. По словам Рамазанова, за прошедшее время там уже удалось собрать более 1 тыс. куб. м мусора, в том числе стекла, пластика, металла, которые были вывезены на специальный полигон. В 2023 году на острове Ольхон планируется смонтировать еще две площадки для раздельного сбора отходов.

Кроме того, контейнеры для раздельного сбора мусора в этом году установили в поселке Листвянка на входе на Большую Байкальскую тропу - один из самых протяженных и популярных пеших турмаршрутов вдоль берега озера. "У нас большинство туристов - ответственные. 90% все-таки разделяют мусор. Бывает, что перепутали пакеты, мы досортируем, но это исключительные моменты", - отметил Рамазанов.

Турпоток

Он также сообщил, что туристический поток в национальный парк растет. В 2022 году его уже посетила 151 тыс. туристов, тогда как за весь прошлый год было 138 тыс. гостей. Ожидается, что по итогам этого турпоток составит порядка 160 тыс. человек.

Прибайкальский национальный парк образован в 1986 году для сохранения редких видов флоры и фауны. Он простирается на 470 км вдоль побережья озера Байкал. Это самый протяженный нацпарк в России. Его площадь составляет 417,3 тыс. га.

Озеро Байкал, внесенное в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году, является самым глубоким озером в мире и крупнейшим резервуаром пресной воды (до 20% мировых запасов). Это один из самых крупных объектов всемирного природного наследия, а также популярное туристическое направление в Иркутской области и Республике Бурятия.