Войти в почту

В Приморье депутаты просят временно разрешить экспорт необработанного дуба и ясеня

ВЛАДИВОСТОК, 26 октября. /ТАСС/. Депутаты Приморья просят правительство РФ ввести до конца 2023 года временное разрешение на экспорт необработанной древесины дуба и ясеня. Временное снятие запрета на ее экспорт позволило бы поддержать лесопромышленников Приморья, сообщил председатель комитета Законодательного собрания по продовольственной политике и природопользованию Андрей Андрейченко.

Вопрос о введении временного разрешения на экспорт необработанной древесины дуба и ясеня рассматривался на очередном заседании краевого парламента в среду.

"Наши лесозаготовители, лесопромышленники стали терять прибыль <...>. Они просят о том, чтобы ввести временную меру до конца 2023 года, чтобы дуб и ясень диаметром более 40 сантиметров было все-таки позволено [экспортировать]. Это мера временная, мера необходимая", - сообщил Андрейченко.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко на заседании отметил, что сложившаяся ситуация может привести к остановке предприятий. "Сложилась крайне сложная обстановка в лесопромышленном комплексе <...>. Это коснулось щепы, шпона, и многие наши предприятия сегодня уже начинают работать в убыток. Это, по сути, сокращение людей в градообразующих поселках, это убытки, которые <...> так или иначе приведут по некоторым предприятиям к остановке. <...> Мы эти решения о запрете экспорта приняли до 24 февраля, после 24 февраля многое очень изменилось, появились санкции, появились недружественные страны, куда запрещен экспорт", - сказал Кожемяко.

Он отметил, что на Приморье приходится около 20% переработки древесины на Дальнем Востоке. По словам Кожемяко, одно из крупнейших предприятий отрасли "Тернейлес", где трудоустроено около 5 тыс. человек, уже остановило производство.

Запрет на экспорт леса

С 1 января в РФ вступил в силу ряд новых правил оборота древесины: был введен фактический запрет на экспорт "кругляка" и запущена цифровая информационная система отслеживания оборота сырья. В частности, с 1 января экспорт необработанной древесины хвойной и ценных лиственных пород (дуб, бук, ясень) должен осуществляться только через два железнодорожных пункта пропуска: Люття - на границе с Финляндией, Хасан - на границе с Северной Кореей.

До февраля 2020 года через погранпереход Хасан - Туманган между РФ и КНДР курсировал пассажирский поезд, сообщение было приостановлено в качестве превентивной меры против распространения коронавируса.

Приморский край является крупным экспортером леса и лесоматериалов, в основном в Китай. В 2021 году через Приморский край экспортировано древесины и изделий из нее общей стоимостью 340,4 млн долларов США. При этом по всему Дальневосточному федеральному округу экспорт древесины составил более 6,5 млн тонн на сумму 1,1 млрд долларов США.