Войти в почту

Директора новосибирского свинокомплекса арестовали по делу о причинении вреда экологии

НОВОСИБИРСК, 18 октября. /ТАСС/. Колыванский районный суд в Новосибирской области заключил под стражу на два месяца генерального директора АО "Кудряшовское" Владимира Гавриленко. Местные власти в разное время называли предприятие источником неприятного запаха в Новосибирске, сообщается во вторник на сайте суда.

"Постановлением Колыванского районного суда Новосибирской области от 18 октября 2022 года в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 17 декабря 2022 года", - говорится в сообщении.

Ранее информацию о задержании ТАСС подтвердил природоохранный прокурор Новосибирской области Дмитрий Цуканов. В отношении Гавриленко возбудили уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 250 УК РФ "Загрязнение поверхностных вод, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда рыбным запасам", ч. 1 ст. 254 УК РФ "Загрязнение земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с иными опасными биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда окружающей среде", ч. 4 ст. 261 УК РФ "Уничтожение, повреждение лесных насаждений в результате загрязнения, иного негативного воздействия, если они причинили крупный ущерб".

Как сообщили позднее в управлении СК России по региону, 37-летний руководитель коммерческой организации в 2022 году из корыстных побуждений, с целью уменьшения производственных затрат, дал указания на сброс сточных вод и жидких отходов животноводства в приток реки Амбы, на близлежащую территорию, а также на земли лесного фонда, что повлекло загрязнение поверхностных и подземных вод, отравление, загрязнение и порчу земли, а также причинение существенного вреда растительному миру, лесному хозяйству и окружающей среде.

"Кудряшовское" (входит в компанию "Сибагро") - самое крупное специализированное свиноводческое хозяйство Новосибирской области, производит свыше 93% всей свинины в области. Производственные мощности включают три свиноводческих очереди, собственный комбикормовый завод и один из крупнейших в холдинге цех растениеводства с земельным фондом 75,5 тыс. га посевных площадей.