Войти в почту

В Общественной палате отметили вклад Московского НПЗ в экологическое благополучие России

Представители Общественной палаты РФ ознакомились с программой комплексного экологического развития Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ). Об этом сообщила пресс-служба завода.

«МНПЗ первым в отрасли внедрил автоматизированную систему мониторинга воздуха, которая передает данные надзорным органам, а также организовал программу визитов для экспертов, экологов, представителей общественности с возможностью лично контролировать ход экологической модернизации. В рамках визита представители Общественной палаты ознакомились с ключевыми проектами комплексной модернизации Московского НПЗ, которую с 2011 года продолжает «Газпром нефть», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что биологические очистные сооружения «Биосфера» позволили перейти предприятию практически на замкнутый цикл водопотребления. Комплекс переработки нефти «Евро+» заменил пять устаревших установок, которые были выведены из эксплуатации и демонтированы. По итогам предприятие обновило оборудование на 80% и снизило воздействие на окружающую среду на 75%, подчеркнули в пресс-службе.

«Экологическая модернизация промышленных производств - принципиально важное направление в обеспечении экологического благополучия в России. Сегодня население беспокоит, как этот процесс происходит в период импортозамещения и санкционного давления. Государственная компания в лице «Газпром нефти» своим примером демонстрирует, что все идет по плану и высокие экологические стандарты будут соблюдаться несмотря ни на что, и тем самым задает тон всему бизнесу. Московский НПЗ предоставил возможность собственными глазами увидеть результаты экологических преобразований, и это очень ценно. Благодаря передовым технологическим решениям МНПЗ удалось построить действительно впечатляющую систему контроля за производственным воздействием на окружающую среду. А реализуемая программа информационной открытости внушает доверие», - сказала председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты России Елена Шаройкина, слова которой приводятся в материале.