Войти в почту

В парке им. Сергея Лазо максимально сохранят элементы советского прошлого

Во Владивостоке продолжается первый этап благоустройства общественного пространства по национальному проекту «Жилье и городская среда», сообщает KONKURENT.RU.

В парке им. Сергея Лазо максимально сохранят элементы советского прошлого
© Konkurent.ru

В 2022 г. по нацпроекту в городе благоустраивают сразу несколько мест отдыха горожан и гостей дальневосточной столице. В списке Некрасовский сквер, где уже завершены работы основного этапа благоустройства, сквер Первой маевки на Калинина, сквер на Русской, 46, а также парк им. Сергея Лазо.

К слову, во время разработки концепции обновления парка сотрудники Дирекции общественных пространств Владивостока старались максимально сохранить элементы советского прошлого. Об это рассказал и. о. руководителя Дирекции общественных пространств Артур Шибаров.

При этом он отметил, что вместе с такими элементами проект благоустройства также будет наполнен и новым функционалом.

«Сам объект сложный и с точки зрения логистики, и по своим размерам, и с технологической точки зрения. Чтобы полностью не перекрывать доступ на территорию для отдыхающих жителей и гостей города, было принято решение проводить работы по благоустройству этапами», – добавил Шибаров.

Сейчас реализуется первый этап благоустройства. В данный момент идут работы по устройству пешеходных зон. Для этого, по словам и. о. руководителя Дирекции общественных пространств, рабочие монтируют бордюры вдоль новых пешеходных дорожек, а также идет подготовка к укладке брусчатки на бетонное основание.

Уже в скором времени здесь начнут устанавливать систему освещения – проведут монтаж опор для уличных фонарей. Конец первого этапа запланирован на ноябрь.

Как рассказали в мэрии, в последующие этапы благоустройства в парке будет обустроена сцена. Она послужит не только для проведения событийных мероприятий, но также будет использована и для уличных показов фильмов.

Также парк будет оснащен специальной инфраструктурой, рассчитанной на граждан, имеющих ограниченные возможности здоровья. Кроме того, здесь будет проведено и благоустройство пляжной зоны.

«Также важной частью проекта стали памп-трек и спортивная площадка с амфитеатром для подростков. Детские площадки будут разделены на два вида», – добавили специалисты городской администрации.