Войти в почту

Елки в форме числа 85 высадили на месте пожарища в Искитимском районе

В Искитимском районе около деревни Евсино прошла добровольческая акция «Сохраним лес» в рамках национального проекта «Экология». Около 140 волонтеров приехали на место лесного пожара, чтобы посадить новые саженцы.

Елки в форме числа 85 высадили на месте пожарища в Искитимском районе
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Возглавлял акцию министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

«Два года назад здесь сгорел лес на площади 255 гектаров, – рассказал Евгений Шестернин. – С тех пор волонтеры, сотрудники Бердского лесхоза проводят добровольческие акции, цель которых – восполнить тот ущерб, который был нанесен природе».

Среди волонтеров – сотрудники предприятий региона, представители министерства природы и администрации Искитимского района, студенты.

«Наши ребята активно участвуют в различных благотворительных акциях, но вот на посадке леса мы впервые, – рассказала педагог Искитимского центра профессионального обучения Татьяна Красковская. – Привезли студентов второго курса, чтобы приобщить их к общественной деятельности, научить беречь природу, показать, какие последствия бывают у безответственных действий. Лес – это наше богатство, «легкие» планеты, одна брошенная спичка может привести к трагедии, как случилось здесь».

искитим-елочки1.jpg искитим-елочки2.jpgискитим-елочки3.jpg

Высадку волонтеры производили с помощью специального инструмента – меча Колосова. Он представляет собой узкую утолщенную лопату, основная задача которой – сделать прокол в почве, в который сажается деревце. Затем землю придавливают вторым проколом. Все волонтеры перед посадкой прошли обучение по работе с мечом. Среди них и глава Искитимского района Юрий Саблин.

«Это в нашей русской традиции – сажать деревья, я уже много посадил, но традиционно, выкапывая ямку, мечом пока не пользовался, поэтому такой урок мне нужен, – рассказал Юрий Саблин. – В целом же я очень рад, что такая акция проходит именно в Искитимском районе. Горько смотреть на обугленные после пожара деревца, поэтому мы, как можем, поддерживаем волонтеров, в том числе своим трудом».

В течение уже трех лет на месте пожарища восстанавливается лес. Как рассказал заместитель генерального директора Бердского лесхоза Сергей Белов, осталось совсем немного – 10 гектаров. Планируется весной будущего года завершить работы. В дальнейшем еще в течение пяти лет сотрудники лесхоза будут ухаживать за саженцами, проводить механизированную очистку полос насаждений от травы.

«Нынешний год особенный, юбилейный для нашей области, – рассказал Сергей Белов. – Поэтому мы приняли решение увековечить эту дату – высадить цифру 85 породно отличающимися деревьями. Основной массив – сосна обыкновенная, а цифру – елочками-трехлетками. Если все саженцы приживутся, спустя многие годы с воздуха можно будет увидеть число 85».