Войти в почту

Малыши из омского детсада при поддержке ОНПЗ провели праздник чистоты

Яркий проект стал одним из победителей грантового конкурса Омского нефтеперерабатывающего завода. Конкурс проводится с 2014 года в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Инициаторы проекта создали интересную программу для малышей из старших групп детского сада № 52: дети под руководством наставников изучают источники загрязнения, сортируют, придумывают акции по сохранению природы.

Малыши из омского детсада при поддержке ОНПЗ провели праздник чистоты
© Новый Омск

В начале октября малыши при помощи студентов из добровольческого экологического движения навели порядок на территории своего садика. Волонтеры дружат с детским учреждением уже давно и регулярно приходят, чтобы обрезать кустарник, очистить территорию и поухаживать за растениями. Во время субботника для детей провели экоГТО, а в конце торжественно приняли малышей в ряды волонтеров. Наградой стала групповая настольная игра, обучающая сортировке мусора.

«Мы в своей деятельности не только прививаем экологическую культуру детям, но и работаем с семьями. Знакомим родителей с инновационными подходами к созданию развивающей среды, способствующей формированию экокультуры, пропагандируем ответственное отношение к природе, рассказываем об экологических компетенциях. Спасибо Омскому НПЗ, который поддержал нашу инициативу грантом. Знаю, что предприятие использует все средства для улучшения экологической обстановке в регионе. В том числе через помощь общественникам в проектной деятельности», — поблагодарила инициатор «ProЭКта» Наталья Гаврилова.

В течение полугода малыши участвовали в интерактивных лекциях на тему разделения мусора, источников и последствий загрязнения окружающей среды, устраивали экодесанты, проводили лекции для родителей по проектному экомышлению. Особенно запоминающимися стали открытые уроки семей. Все активности авторы проекта проводят в игровой форме, в ярком, живом формате. Для этого на средства гранта Омского НПЗ инициаторы купили мультимедийное оборудование.