Войти в почту

Эксперт заявил о необходимости возрождения поликремневых заводов в России

МАЙМИНСКИЙ РАЙОН /Республика Алтай/, 30 сентября. / ТАСС/. Работу пяти поликремниевых заводов, ранее закрытых из-за деятельности экоактивистов, необходимо возобновить в России. Поликремний используется в электронике, и Россия могла бы с помощью этих проектов наладить импортозамещение в данной сфере, заявил в рамках экологического форума "Нить природы" директор Центра политического анализа Павел Данилин.

"Сегодня в России работают два завода по производству поликремния - в Каменск-Уральском и иркутском городе Шелехове, они едва покрывают малую часть наших запросов. Сегодня мы могли бы иметь по меньшей мере семь заводов поликремния. Пять заводов были остановлены экологами, в частности заводы в Абакане, Омске, Новоуральске, Ленинградской области. В настоящее время мы могли бы возобновить производства поликремния, в том числе в Подольске и Железногорске. Сегодня поликремний используется во всей электронике, но 100 процентов мощностей по производству поликремния контролирует США, Япония, Германия, Италия, Сингапур и Китай", - сказал Данилин.

Он отметил, что Китай обеспечивает половину мировых поставок поликремния, а Россия не имеет достаточного количества сырья, которое могло бы обеспечить производства необходимыми качественными товарами и осуществить импортозамещение. По его мнению, этого не произошло именно из-за деятельности экоактивистов.

Основатель ООО "ЦСП "Платформа" Алексей Фирсов уточнил, что в настоящее время деятельность экоактивистов становится инструментом политического давления. В свою очередь директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Дарья Кислицына заявила, что в такой ситуации регионам с приоритетами промышленного развития необходимо разрабатывать программы экологического развития.

"Регионы промышленного развития должны подходить системно к вопросам решения экологических задач. Они должны заниматься не просто снижением выбросов, но и созданием программ по улучшению экологической ситуации", - отметила Кислицына.

30 сентября в Республике Алтай начал работу масштабный экологический форум "Нить природы". Форум будет проходить до 1 октября на площадках агропарка "Амза" и всесезонного курорта "Манжерок". В рамках мероприятиях эксперты обсудят актуальные задачи федеральной экологической повестки и устойчивого развития региона, реализацию стратегии социально-экономического и ноосферного развития. Впервые форум прошел в республике в 2021 году.