Войти в почту

Экожурналисты изучили вклад Омского НПЗ в экологизацию городского транспорта

Эксперты в области охраны окружающей среды высоко оценили участие Омского НПЗ «Газпром нефти» в работе по экологизации общественного транспорта. Помощь предприятия в техническом переоснащении автопарка муниципальных пассажирских предприятий Омска является важным вкладом в реализацию федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Перевод автобусов на альтернативные виды топлива с нулевым воздействием на атмосферу обсудили в Омском союзе журналистов на занятии «Экошколы для современных медиа».

Экожурналисты изучили вклад Омского НПЗ в экологизацию городского транспорта
© Новый Омск

По оценке экспертов, в Омске доля негативного воздействия от автотранспорта в ряду других факторов достигает 50%. Экологическое оздоровление региона сегодня невозможно без современных технологических решений в транспортной сфере. Специалисты департамента транспорта мэрии Омска и эксперты-экологи рассказали журналистам о перспективах развития экологичного транспорта и о мерах по обновлению автопарка пассажирских предприятий. В этом году Омский НПЗ передал городу 20 автобусов на газомоторном топливе для улучшения экологической обстановки в городе. Автобусы курсируют по самым многолюдным омским маршрутам, в числе которых и магистральные, — это вносит существенный вклад в снижение нагрузки на атмосферу.

Поддержка программы обновления городского пассажирского транспорта — это дополнительный вклад Омского НПЗ в реализацию федерального проекта «Чистый воздух». Предприятие продолжает масштабную экологическую модернизацию производства. Сразу девять проектов программы развития ОНПЗ вошли в сводный план «Чистого воздуха». Внедрение современных технологий сводит к минимуму общее воздействие производства на окружающую среду. Омский нефтеперерабатывающий завод выступает за повсеместное внедрение «зеленых» технологий в регионе. Переход на современный пассажирский транспорт с двигателями на газомоторном топливе наряду с широким внедрением экотехнологий в промышленности положительно влияет на окружающую среду и способствует улучшению качества жизни омичей.

Владимир КуприяновВладимир Куприянов, заместитель мэра ОмскаОбновление пассажирского транспорта — одно из приоритетных для Омска направлений. Мы продолжаем курс на приобретение экологичных и комфортных автобусов. Для нас очень важно повышенное внимание Омского НПЗ к вопросам экологии. Предприятие содействует обновлению пассажирского парка. Новый транспорт работает на самых протяженных маршрутах и позволяет улучшать экологическую обстановку вдоль транспортных артерий и во всем городе.

Справка«Экошкола для современных медиа» — это масштабный образовательный проект, который способствует повышению компетенций журналистов, рассказывающих о проблемах экологии. Проект реализуется при поддержке Омского НПЗ «Газпром нефти» и ГК «Титан». Экошкола стала диалоговой площадкой для СМИ, промышленных предприятий и экологов. Серия обучающих семинаров поможет будущим и уже работающим журналистам освещать проблемы охраны окружающей среды на более высоком профессиональном уровне, находить эксклюзивную информацию и общаться на одном языке с компетентными экспертами. Благодаря проекту в Омской области будет сформирован пул авторов, специализирующихся на теме экологии.