Войти в почту

Властям Иркутской области предложили построить мусороперерабатывающий завод по концессии

ИРКУТСК, 23 августа. /ТАСС/. Региональный оператор по обращению с отходами в южных районах Иркутской области "РТ-НЭО" направил властям региона предложение построить мусороперерабатывающий завод по концессии. Об этом во вторник сообщила ТАСС министр природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова.

"Мы сейчас находимся в проработке с публично-правовой компанией "РЭО" (ППК "Российский экологический оператор" - прим. ТАСС), с РТ-НЭО, с правительством области вопроса о заключении концессии. Будет заключено между правительством области и концессионером соглашение, после этого ППК "РЭО" будет предоставлять заем. <…> Они (РТ-НЭО - прим. ТАСС) вошли в приоритетный перечень [проектов], которые будут реализовываться за счет средств ППК "РЭО". И поэтому мы сейчас рассматриваем их концессионное соглашение, которое они направили в правительство области", - сказала собеседница агентства.

Мусороперерабатывающий завод планируется построить в Ангарском городском округе. В августе 2021 года компания "РТ-НЭО" сообщала, что намерена инвестировать в проект около 1,5 млрд рублей собственных средств, а в 2022 году запустить завод. Тогда регоператор также заявлял, что уже начал работы по строительству завода.

Однако, как сообщила ТАСС Трофимова, строительство сейчас не ведется. В настоящее время стороны обсуждают детали сотрудничества и параметры концессионного соглашения. На подписание договора планируется выйти в октябре 2022 года, ввести объект в эксплуатацию - в 2024-2025 годах. Ранее власти сообщали, что на завод планируется свозить мусор из Иркутска, Ангарска, Шелехова и частично с побережья Байкала.

Сейчас в Иркутской области нет мусороперерабатывающих комплексов.

Мусор с Байкала

Кроме того, власти Иркутской области планируют организовать вывоз мусора с берегов Байкала на мусороперерабатывающий комплекс, который будет построен в Эхирит-Булагатском районе.

"Твердые коммунальные отходы с мусоросортировочных станций в поселках Хужир и местности Бориса планируется транспортировать на планируемый комплексный объект обращения с ТКО в Эхирит-Булагатском районе", - сообщила министр.

Она отметила, что строительство комплекса необходимо для создания полноценной и эффективной системы обращения с мусором в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Сроки строительства объекта пока не называются. Его мощность будет определена в ходе разработки проектной документации. Финансировать строительство планируется по федеральному проекту "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами".

В Хужире и местности Бориса, которые расположены на берегах Байкала, построят мусороперегрузочные станции. Для объекта в местности Бориса мощностью около 2 тыс. куб. м в год готова проектно-сметная документация, она направлена в Минприроды России. Строительство оценивается в 81,4 млн рублей по ценам 2020 года. Проектную документацию для мусороперегрузочной станции в Хужире - самом большом поселении на острове Ольхон - предстоит разработать. Строительство обеих станций планируется финансировать по федеральному проекту "Сохранение озера Байкал" нацпроекта "Экология".

В 2021 году заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко объявила, что все отходы с прилегающих к озеру Байкал поселков в Иркутской области и Республике Бурятия будут вывозиться. Объем финансирования строительства предприятий по сортировке и переработке в двух регионах составит около 4,3 млрд рублей.

В Иркутской области 77 населенных пунктов находятся в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, то есть непосредственно на берегах Байкала. За год их население и предприятия образуют 22,1 тыс. тонн твердых коммунальных отходов.