Войти в почту

Фотоловушка запечатлела «призрачного» кабана на острове Фуругельма

На острове Фуругельма, входящем в состав Дальневосточного морского заповедника, зафиксировали «призрачного» дикого кабана. Об этом сообщается на сайте заповедника.

Фотоловушка запечатлела «призрачного» кабана на острове Фуругельма
© Lenta.ru

Предположительно, кабан живет на острове уже около 15 лет, однако очень редко попадается на глаза. По этой причине его прозвали призраком.

Долгие годы считалось, что единственные млекопитающие на острове Фуругельма — полевые мыши. Однако в середине 2000-х годов сотрудники заметили там нетипичные для данной территории следы и рытвины. Специалисты определили, что они принадлежат кабану. Чуть позже было обнаружено логово животного, в котором родилось несколько поросят.

В заповеднике предполагают, что беременная самка кабана добралась до острова вплавь. Скорее всего, она следовала от мыса Халезова и проплыла 2,5 километра. По мнению специалистов, она сделала это из-за преследования хищников.

Со временем сотрудники пришли к выводу, что поросята погибли, а история о приплывшей на остров самке начала превращаться в легенду. Когда Дальневосточный заповедник перешел под управление ФГБУ «Земля леопарда», было решено поставить фотоловушки на острове.

«Для установки камер было выбрано три точки: у пресной лужи, которая могла использоваться для водопоя, у сосны, о которую животное прежде чесало бока, и на тропе, где уже фиксировались следы копытного. Несмотря на то что раньше животное здесь бывало периодически, за первые несколько месяцев мониторинга в объектив попали только птицы. Но мы продолжили наблюдения и, наконец, в этом августе получили результат», — рассказал научный сотрудник «Земли леопарда» Тимофей Петров.

При этом вопреки ожиданиям на снимки попала не самка, а вепрь с клыками. Камера засняла его дважды у сосны, которую животное использует как щетку. Сотрудники заповедника предположили, что кабан — сын свиньи-мореплавательницы, которая уже погибла. Они считают, что ему не менее 15 лет, что говорит о том, что ему крайне комфортно, так как в неволе особи обычно доживают и до 20 лет.

Lenta.ru: главные новости