Войти в почту

В клинском сквере «Имена земли Клинской – история земли русской» завершили работы по благоустройству

В 2021 году сквер был включен в программу «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Уже весной стартовали работы по благоустройству.

В клинском сквере «Имена земли Клинской – история земли русской» завершили работы по благоустройству
© runews24.ru

За несколько месяцев сделали планировку территории, уложили плиточное покрытие двух видов, установили малые архитектурные формы, 27 опор освещения, восемь камер, которые подключили к системе «Безопасный регион».

В сквере оставили многолетние ели, к ним добавили почти полторы тысячи кустарников и больше 30 деревьев-крупномеров. Они были подобраны так, чтобы период цветения их был с начала июня по конец сентября.

Кроме этого, здесь появилась зона отдыха: скамьи, садовые диваны, декоративный балансир вдоль транзитных путей. В центре сквера на небольшом возвышении находится площадка с памятником Арсению Звереву. Рядом разместили интерактивный стенд, на котором будет информация о людях, прославивших клинскую землю.

Торжественно открыть сквер собираются 8 сентября - к 220-летнему юбилею Министерства финансов России.

Стелу с именами сотрудников станкостроительного завода, которые погибли в годы ВОВ, перенесли на территорию РГСУ, которая находится через дорогу.

Новый сквер станет местом притяжения всех жителей Чепеля и первым общественным пространством этого микрорайона.