Войти в почту

В Новосибирске 12 августа вводится режим неблагоприятных метеоусловий

В пятницу, 12 августа, в Новосибирске вводится штормовое предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях, которые способствуют накоплению вредных примесей.

В Новосибирске 12 августа вводится режим неблагоприятных метеоусловий
© Bfm.ru Новосибирск

Об этом сообщает ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», на основании проведенных исследований качества атмосферного воздуха.

«В период с 10 до 18 часов 12 августа на территории Новосибирска ожидаются неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе», -- сообщают гидрометеорологи, добавляя, что на территории мегаполиса объявляются НМУ первой степени опасности.

НМУ или режим «черного неба» -- это неблагоприятные метеоусловия при которых затрудняется процесс рассеивания вредных примесей в атмосфере из-за чего происходит кратковременное накопление загрязняющих веществ в атмосфере.

Это уже повторное объявление режима «черного неба» на этой неделе в Новосибирске. Первый раз НМУ фиксировалось с 17 часов 9 августа по 17 часов 10 августа.

Экологи связывают загрязнение воздуха в сибирской столице с масштабными природными пожарами, которые бушуют на территории Югры и других регионах Сибири.

Специалисты департамента по ЧС и взаимодействию с административными органами мэрии города Новосибирска напоминают, что при возникновении чрезвычайных ситуаций надо обращаться по телефонам: 051, 218-68-88, 227-44-44.