Войти в почту

Бывшего челябинского замминистра обвинили в непринятии мер для уменьшения объема выбросов

ЧЕЛЯБИНСК, 1 августа. /ТАСС/. Бывшему заместителю министра экологии Челябинской области Виталию Безрукову предъявили обвинение в том, что он, исполняя свои служебные обязанности, в августе 2020 года не принял меры для снижения объема выбросов промышленных предприятий в период неблагоприятных метеоусловий. Об этом говорится в понедельник в сообщении пресс-службы следственного управления СК России по региону.

7 июня со ссылкой на источник сообщалось, что Безруков якобы подозревается в том, что предупредил промышленное предприятие о приезде группы журналистов, которые ехали в инспекционных целях.

"По версии следствия, в августе 2020 года обвиняемый в период неблагоприятных метеорологических условий не принимал реальных мер по отслеживанию и устранению последствий выбросов промышленными предприятиями значительно превышающих показатели допустимого значения вредных веществ в атмосферу города Челябинска", - сказано в сообщении.

Уточняется, что преступления были выявлены сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области, которые осуществляли оперативное сопровождение уголовного дела.

Следственными органами расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра экологии Челябинской области, обвиняемого по пункту "в" ч. 3 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий") УК РФ, завершено.