Войти в почту

В новосибирском зоопарке умер лев, ставший отцом первой в мире лилигрицы

НОВОСИБИРСК, 25 июля. /ТАСС/. Лев Самсон, ставший родителем первой в мире лилигрицы - гибрида лигра и льва, - умер в Новосибирском зоопарке имени Р. А. Шило, сообщается в сообществе зоопарка во "ВКонтакте".

"Наш лев Сэм после внезапной болезни ушел от нас. Мы всеми силами пытались ему помочь, но оказались бессильны", - говорится в сообщении.

В зоопарке ТАСС сообщили, что пока не комментируют причины смерти животного. 26 июня льву исполнилось 13 лет. "Это очень почтенный возраст для льва", - отмечают в учреждении.

Самсону в зоопарке долго не могли подобрать пару, и несколько лет пару ему составляла лигрица Зита. В 2012 году у них появился детеныш - лилигрица Киара. Позже Зита родила еще троих котят в 2013 году и двойню в 2015 году. Лигрицы не стало в 2018 году.

В 2013 году директор зоопарка Ростислав Шило сообщал о намерении продать лилигрят, когда они подрастут. Сейчас нет актуальной информации о том, в какие зоопарки они попали. В 2019 году в пресс-службе сообщали, что в зоопарке нет ни одного лилигра.

В Новосибирском зоопарке, одном из крупнейших в России, в естественных условиях содержатся более 790 видов животных на площади 65 га. Порядка 500 из них занесли в Международную Красную книгу. Семейство кошачьих представлено в зоопарке амурскими тиграми, дальневосточными дымчатыми леопардами, а также другими хищниками.