Войти в почту

«Природа» предупредила о прекращении обслуживания 40 тыс. жителей Оренбуржья

В Оренбуржье региональный оператор по вывозу мусора предупредил о прекращении обслуживания 40 тысяч человек. Это связано с полученными штрафами за перевозку отходов.

«Природа» предупредила о прекращении обслуживания 40 тыс. жителей Оренбуржья
© ProOren

О критической ситуации в пресс-службе регоператора сообщили 22 июля. В Оренбуржье мусоровозы стали превышать допустимые нормативы по весу при передвижении по дорогам в Оренбургском, Беляевском и Сакмарском районах. За это ООО «Природа» уже накопила крупные штрафы. ГУДХОО требует от организации заплатить 9 млн рублей за перевес.

Если раньше по дорогам допускалось ездить на машинах массой до 10 тонн, то сейчас предельная масса составляет всего шесть тонн. Малогабаритной техникой ООО «Природа» не располагает.

Оператор написал обращение в областную прокуратуру с просьбой проверить законность введения новых ограничений до 6 тонн. Еще одно обращение направили губернатору Оренбургской области Денису Паслеру и министру жилищно-коммунального строительства, дорожного хозяйства и транспорта Оренбуржья Александру Полухину. Правительство Оренбуржья предупредили, что у оператора больше нет возможности обслуживать 40 тыс. человек. Такая ситуация вскоре приведет к экологической катастрофе в районах, отмечают в обращении.

«На специализированном автотранспорте с полной массой в 8,5 тонн распределение нагрузки автомобиля по осям составляет: 2,5 тонны на переднюю ось и 5,7 тонн на заднюю ось, что уже является превышением максимальной допустимой нагрузки на ось и фиксируется комплексом весогабаритного контроля (далее –КВК)», - отметил директор ООО «Природа» Петр Александров.

Проблему может решить исключение для мусоровозов ограничений по весовому контролю. Также для организации важно избежать многомиллионных штрафов за перевозку мусора.