Войти в почту

В Челябинской области закончено расследование в отношении бывшего замминистра экологии региона

Управление СК по Челябинской области обвиняет бывшего заместителя министра экологии Челябинской области Виталия Безрукова в превышении должностных полномочий. Уголовное уже было направлено в прокуратуру региона, сообщают в областном управлении СК.

В Челябинской области закончено расследование в отношении бывшего замминистра экологии региона
© runews24.ru

По данным следствия, бывший чиновник в августе 2020 года во время неблагоприятных метеоусловий не принимал реальных мер по отслеживанию и устранению последствий выбросов промышленными предприятиями, в то время как они значительно превышали показатели допустимого значения выброса вредных веществ в атмосферу.

В результате Безрукова задержали в июле прошлого года. Также позже появились подробности дела. Чиновник, зная о рейде по выявлению сверхнормативных выбросов, предупредил знакомого представителя промышленного предприятия о грядущей проверке.

В ноябре 2021 года Виталий Безруков написал заявление о сложении с себя полномочий заместителя министра, объяснив это «эмоциональным выгоранием», давлением со стороны критиков и семейными обстоятельствами.