Войти в почту

"Электромашина" начала строить сеть мониторинга окружающей среды в регионах России

ЧЕЛЯБИНСК, 15 июля. /ТАСС/. АО "НПО "Электромашина" (в составе концерна "Уралвагонзавод" входит в госкорпорацию "Ростех") начало строить сеть мониторинга состояния окружающей среды в Челябинской области. Первый объект развернули в Копейске, сообщил ТАСС в пятницу директор по стратегическому и инновационному развитию Леонид Зелепухин.

"Мы приступили к исполнению контракта по развертыванию сигнальной сети экомониторинга в рамках федерального проекта "Чистый воздух". Первый мобильный пост сигнальной сети мониторинга качества атмосферного воздуха был установлен на центральной площади в городе-спутнике Челябинска. В целом, интеллектуальная система управления освещением Amasis, на базе которой можно оборудовать посты экологического мониторинга - это наша перспективная разработка. Частично за счет увеличения выпуска и продаж этой системы мы планируем увеличить объемы выпуска гражданской продукции на нашем предприятии до 32% к концу текущего года", - сказал собеседник агентства.

Соглашение о развитии сети постов мониторинга было подписано 3 июня на VII ежегодной конференции "Цифровая индустрия промышленной России", которая проходила на территории Нижегородской ярмарки. Согласно документу, предприятие готово производить до 50 единиц постов экомониторинга Amasis; систему экомониторинга планируется развивать в течение трех лет в Челябинской и Нижегородской областях.

По словам Зелепухина, модульная интеллектуальная система мониторинга Amasis на текущий момент не имеет аналогов в России. Она состоит из интеллектуального центра и внешних модулей. Качество воздуха модулями определяется по международной шкале AQI и может включать в себя определение различных опасных веществ, например, оксидов углерода и азота, диоксидов азота, серы и аммиака, формальдегидов и других соединений.

АО "НПО "Электромашина" - предприятие по разработке, производству и ремонту электрооборудования, электрических систем и отдельных блоков для оборонной отрасли и продукции производственно-технического назначения. По итогам 2021 года по решению совета по присуждению премий Правительства РФ предприятие было отмечено дипломом за достижение значительных результатов в области качества.

Целью федерального проекта "Чистый воздух" (нацпроект "Экология") является снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение на не менее 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в наиболее загрязненных городах.