Войти в почту

В Новосибирской области Заксобрание приняло проект новой мусорной концессии

В ходе сессии заместитель губернатора области Сергей Семка и министр экономического развития Лев Решетников объяснили необходимость принятия проекта уже в настоящее время. Кредит на строительство мусоросортировочных полигонов будет дан только в том случае, если их строительство начнётся осенью нынешнего года.

В Новосибирской области Заксобрание приняло проект новой мусорной концессии
© Прецедент ТВ

Следует отметить, что стоимость комплексов и полигонов оценивают в 3,3 миллиарда рублей в Верх-Туле и 3,6 миллиарда рублей – в Раздольном. По словам депутата Вадим Агеенко, концессия будет выплачиваться не через бюджет правительства, а через тарифы для населения.

— Это вопрос доверия. Есть сомнения. Не надо это лакировать. Мы выработали рекомендации. А будут ли они реализованы – есть сомнения. Если не приняли постановление – важнейшая тема для жителей области останется без нашего участия, мы этого допустить не можем. Варианта другого нет, — отметил депутат Владимир Карпов.

Уточним, что депутаты регионального Законодательного собрания приняли проект новой мусорной концессии-2022. «За» проголосовали 59 депутатов, «против» – 0, предпочли воздержаться – трое.

Ранее «Прецедент» сообщал, что жители Новосибирска обратились к главе СКР Бастрыкину с жалобой на полигон «Левобережный». Редакция также писала о том, что в Новосибирской области новый мусорный полигон займет 86 гектаров. Читайте также материал о том, что в Новосибирской области расторгли мусорную концессию с «Экологией-Новосибирск».

Егор Сафронов