Войти в почту

На севере Томской области произошел разлив нефти

ТОМСК, 8 июля. /ТАСС/. Примерно 100 литров нефти попали в реку Обь рядом с Колтогорским причалом в городе Стрежевой на севере Томской области. Нефть собрана, оценить ущерб предстоит специалистам, рассказала ТАСС замначальника отдела безопасности проживания и гражданской обороны мэрии Стрежевого Надежда Новак в пятницу.

"Баржа предприятия "ТДК Групп" направлялась из Каргасокского района, везли сырую нефть для отгрузки. Остановилась она на Колтогорском причале, производили отгрузку в "Камаз". При перекачке в шланге образовалась небольшая трещина где-то диаметром 2 см. В результате произошел разлив сырой нефти в реку в количестве, ориентировочно, 100 литров. Протяженность пятна была около километра длиной и шириной от 20 до 50 м", - рассказала Новак.

Нефтяное пятно, по ее словам, с поверхности реки предприятие собрало своими силами при помощи сорбента. К вечеру четверга сбор нефти был завершен, теперь ее вывезут и утилизируют на шлаконакопителе в Нижневартовске.

В пятницу место разлива осмотрят на предмет причинения ущерба специалисты отдела контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По словам начальника департамента защиты населения и территории Томской области Сергея Лукина, последствия происшествия устранены, ущерб экологии и населению не нанесен.