Войти в почту

Новые очистные сооружения сточных вод повысят качество услуги ЖКХ для 6 тыс. свердловчан

ВЕРХНИЕ СЕРГИ, /Свердловская область/, 7 июля. /ТАСС/. Новые очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод, которые позволят улучшить качество коммунальной услуги почти для 6 тыс. жителей Свердловской области, открылись в поселке городского типа Верхние Серги, сообщил журналистам на открытии объекта в четверг генеральный директор "Водоканала Свердловской области" Андрей Пипко.

"Учитывая, что здесь станция работала уже на износе, там около 90% износ оборудования был, соответственно технология очистки уже не соблюдалась в полном объеме и необходимость строительства новых очистных сооружений была.<...> Городское поселение Верхние Серги стоит в самом начале реки Серга, ниже стоят город Атик, Нижние Серги, Михайловское, "Оленьи ручьи", наш прекрасный заповедник, и соответственно на нас накладывается очень большая ответственность за качество сброса. Потому что именно после нас берут воду, в том числе, на приготовление горячей воды, где-то даже в некоторых местах и на питьевую воду", - сказал Пипко. Как уточнили в департаменте информационной политики региона, примененная на объекте современная технология очистки позволит повысить качество коммунальной услуги почти для 6 тыс. уральцев.

Объект в Верхних Сергах построили с привлечением средств Фонда ЖКХ по концессионному соглашению с правительством Свердловской области. На строительство станции потратили 348 млн рублей, ее производительность составляет 3 тыс. куб. м в сутки. Современное оборудование, которым оснащена станция, позволяет не только эффективно очищать сточные воды, но и экономить электроэнергию. "И я рад, что здесь, в небольшом населенном пункте, в городском поселении, который в свое время пережил и пожары, как вы знаете, построено современное здание, современное предприятие. <…> Чтобы люди жили в хороших условиях, чтобы не только хорошая погода радовала их, чтобы люди могли себя почувствовать в XXI веке, в современной стране", - сказал на открытии председатель попечительского совета "Фонда развития территорий" Сергей Степашин.

Как добавил полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев, на вводимом объекте применены самые современные технологии. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул, что задачи по повышению качества жизни людей, которые сегодня стоят перед властями, будут выполняться.