Войти в почту

Мог уже уйти далеко: на Дону целую неделю ищут сбежавшего крокодила

Целую неделю в Ростовской области ищут сбежавшего из частного подворья крокодила. Рептилия находилась в одном из домов коттеджного поселка «Солнечный» в Батайске. Однако уже седьмые сутки ее местонахождение неизвестно.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на региональное министерство природных ресурсов и экологии, хищник был замечен рабочими в одном из водоемов на территории поселка.

— В поисках задействованы инспектора охотонадзора Минприроды, спасатели и полицейские. Но пока все безрезультатно, — цитирует «РГ» пресс-секретаря ведомства Александру Смирнову.

Поиски идут по всему периметру поселка. В них принимают участие и местные жители, которых предупредили об опасности встречи с крокодилом, а также рекомендовали проявлять бдительность и не оставлять детей одних, без присмотра.

Чтобы поймать экзотического беглеца, люди используют тепловизор, квадрокоптер, сети и тушки куриц.

Сообщается, что вместе с рептилией разыскивают и ее владельца, которому придется нести ответственность по закону «Об ответственном обращении с животными», тем более что в соответствии с некоторыми законодательными актами РФ «запрещено содержание и использование животных, представляющих опасность для их владельцев». Жители поселка подтверждают, что слышали о содержании необычного питомца кем-то из соседей.

Минприроды выражает надежду на то, что крокодил не попадет в Дон. Во всяком случае, водоем, в котором его заметили — искусственный и не впадает ни в одну реку. Тем не менее, опасения не напрасны: скорость передвижения крокодила по суше 10-12 километров в час, а значит он мог уже далеко уйти.

По материалам rg.ru

The post

Мог уже уйти далеко: на Дону целую неделю ищут сбежавшего крокодила

first appeared on

Наш Край - новости Миллеровского района, Ростовской области

.