Войти в почту

Росприроднадзор направил в суд документы для приостановки деятельности "Москокса"

МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. Росприроднадзор направил в суд документы для приостановки деятельности завода "Москокс" в Видном (принадлежит "Мечелу") по итогам проверки. Предприятие признано виновным в выбросах стирола в 2021 году, сообщила в понедельник руководитель ведомства Светлана Радионова в своем Telegram-канале.

"Только в этом году инспекторы службы составили 12 протоколов о нарушениях, которые мы выявили во время проверки. Документы направлены в Видновский городской суд для административного приостановления деятельности АО "Москокс", - написала она.

Глава ведомства уточнила, что Московский городской суд признал вину АО "Москокс" в выбросах стирола в 2021 году. При этом Росприроднадзор неоднократно проводил надзорные мероприятия на заводе и фиксировал значительные превышения ПДК загрязняющих веществ.

"Для устранения нарушений заводу требуется провести модернизацию производственного оборудования, из-за которого происходит загрязнение. Однако фактически руководство завода не предприняло никаких действий", - отметила Радионова.

В апреле вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила Минприроды организовать совещание для выработки решений по дальнейшей эксплуатации завода "Москокс", учитывая приоритетность благополучной экологической обстановки для местных жителей.

Ранее Абрамченко после большого количества жалоб населения поручала Минприроды, Росприроднадзору, Ростехнадзору и Роспотребнадзору совместно с правительствами Москвы и Московской области представить в правительство РФ информацию о проведенных проверках "Москокса" и результаты мониторинга атмосферного воздуха. Кроме того, вице-премьер поручала до 7 февраля разработать предложения по решению экологических проблем, связанных с деятельностью завода "Москокс". Представитель "Мечела" тогда сообщал ТАСС, что "Москокс" будет оказывать содействие в рамках проведения проверок предприятия по поручению вице-премьера.