Войти в почту

В Воронежской области появился новый конкурс грантов для поддержки общественных инициатив

24 июня в Воронеже вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов обсудили с Общественной палатой региона вопросы взаимодействия законодательной власти с общественными организациями, практику проведения экспертиз по важным для общественности законопроектам.

В Воронежской области появился новый конкурс грантов для поддержки общественных инициатив
© runews24.ru

– Общественная палата Воронежской области наладила конструктивный диалог с представителями Федерального Собрания и областной Думы, что помогает всем сторонам своевременно получать обратную связь от жителей области. Такую форму работы обязательно надо поддерживать, усилив роль Общественной палаты при принятии решений органами исполнительной и законодательной власти Воронежской области, — заявил Алексей Гордеев.

По словам Владимира Нетесова, за несколько лет была выстроена четкая и системная работа между областной Думой и Общественной палатой по поддержке и реализации социально значимых инициатив. Общественная палата наделена полномочиями субъекта законодательной инициативы в регионе. Члены Палаты участвуют в работе профильных Комитетов, в пленарных заседаниях парламента, проводят общественную экспертизу проектов различных законов.

– Хочу также отметить работу Общественных палат в муниципалитетах. Важно, что на местном уровне существуют механизмы участия общественности в управлении территориями. При вашем непосредственном участии были собраны предложения в Народную программу. Вы люди активные, неравнодушные, и мы всегда ждем от вас предложений по реализации проектов и инициатив, важных для развития региона, общественной инфраструктуры, сельских территорий, формирования комфортной городской среды, привлечения инвестиций, развития человеческого капитала, потенциала каждого жителя региона, – подчеркнул Владимир Нетесов.

Он призвал Общественную палату активно использовать право законодательной инициативы.

О реализации общественного контроля – одного из основных направлений деятельности ОП – рассказала Наталия Хван. Председатель Палаты отметила, что системно проводится общественная экспертиза проектов, касающихся прав населения и институтов гражданского общества. В 2020 году было проверено 287 законопроектов, в 2021-м – 316 законопроектов.

Депутаты облдумы приняли участие в совещании, на котором были подведены итоги работы автономной НКО «Центр поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив Воронежской области «Образ будущего»». В 2021 году удалось реализовать более 220 проектов, был задействован каждый район области. В 2022 году уже реализуются 12 проектов. До конца года планируется поддержать около 300 инициатив.

Участникам встречи презентовали проект положения нового конкурса грантов, основная задача которого заключается в поддержке и развитии общественных инициатив и проектов по ряду различных направлений. Конкурс поможет вовлечь жителей региона в решение социально-значимых проблем и вопросов.

Выступить с инициативами смогут физлица, ТОС и социально-ориентированные НКО. Чтобы облегчить участие в конкурсе, прием заявок будет проходить по принципу «одного окна». Бюджет конкурса – около 260 млн рублей, из которых 130 млн выделят из бюджетных средств Воронежской области, и еще 130 млн – деньги жертвователей АНО «Образ Будущего». Приоритет при выборе проектов отдадут интересным разработкам и программам, где в реализации будет участвовать наибольшее число людей.