Войти в почту

До 95% полезных компонентов будут извлекать из электронных отходов в РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. /ТАСС/. Развитие экономики замкнутого цикла в России позволит перерабатывать электронный лом на 95%. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали Российский экологический оператор (РЭО) и корпорация "Экополис" на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), сообщает в субботу пресс-служба РЭО.

"Корпорация "Экополис" на сегодняшний день является самым современным комплексом предприятий по утилизации отходов электронного и электрического оборудования (ОЭЭО), включающем заводы по переработке ОЭЭО, корпусных пластиков, печатных плат и цветных металлов. Корпорацией было проинвестировано 8 млрд рублей в создание комплекса с наиболее передовым оборудованием по переработке, что делает его, по сути, уникальным предприятием в России, позволяющим извлекать до 95% полезных фракций. Соглашение позволит выработать предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования всего жизненного цикла товара от производства до утилизации, а также участвовать в совместных проектах в области утилизации ОЭЭО", - цитирует пресс-служба главу РЭО Дениса Буцаева.

По его словам, ежегодно в России образуется порядка 1,5 млн тонн электролома, 5% из которых должным образом перерабатывается, остальные 95% либо используются в составе лома черных металлов, либо захораниваются, что в любом случае наносит вред окружающей среде, а также приводит к потере ценных вторичных ресурсов, что в условиях внешнего санкционного давления и дефицита отдельных электронных компонентов в России просто недопустимо.

Как отметили в РЭО, на рынке электролома присутствует значительное количество недобросовестных утилизаторов, что приводит за счет недостаточной глубины переработки к увеличению объема захораниваемых опасных отходов и росту незаконных свалок. К ценным вторичным ресурсам, которые теряются из-за захоронения, относятся благородные, цветные, редкоземельные металлы, вторичные пластики, включая ABS, PS и PP.

В рамках соглашения также предусмотрена работа по обучению специалистов, а также обмен опытом по передовым практикам в области экономики замкнутого цикла и законодательства в области обращения с отходами.

О реформе отрасли

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только по нацпроекту "Экология" планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, 50% будут отправляться на захоронение. Всего до 2030 года должны построить или реконструировать 868 объектов обращения с отходами. По состоянию на 1 мая 2022 года доля отходов, направленных на обработку (сортировку), составила 48,1%, направленных на утилизацию - 11,4%.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный фондом "Росконгресс", проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.