Войти в почту

Банк "Открытие" профинансирует проекты утилизации коммунальных отходов на 10 млрд рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Банк "Открытие" примет участие в финансировании проектов по утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) публично-правовой компании "Российский экологический оператор" (ППК РЭО) через покупку ее облигаций на сумму не менее 10 млрд рублей. Соглашение об этом подписано в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), сообщила пресс-служба банка.

"Банк "Открытие" и ППК "Российский экологический оператор" договорились о совместном финансировании инвестиционных проектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Банк примет активное участие в рассмотрении и последующем финансировании проектов через покупку облигаций ППК на сумму не менее 10 млрд рублей, средства пойдут на создание объектов обращения с отходами", - говорится в сообщении.

Подписи под документом поставили президент - председатель правления банка "Открытие" Михаил Задорнов и генеральный директор "Российского экологического оператора" Денис Буцаев.

"Сотрудничество с ППК "Российский экологический оператор" органично вписывается в нашу ESG-стратегию, будет способствовать улучшению экологической ситуации в России и повышению качества переработки твердых коммунальных отходов", - прокомментировал соглашение Задорнов, его цитирует пресс-служба.

Буцаев рассказал, что предполагается совместное финансирование инвестпроектов через выкуп банком облигационного займа, эмитированного ППК РЭО, на сумму 10 млрд рублей в течение 2022-2024 годов. Также в соглашении говорится о всестороннем обмене информацией об инвестпроектах, рассматриваемых для финансирования, и разработке совместных продуктов для финансирования проектов резидентов экотехнопарков, создаваемых ППК РЭО либо при его участии, в рамках федерального проекта "Экономика замкнутого цикла".

"Наше сотрудничество направлено на поддержку развития отрасли через создание новых объектов обращения с твердыми коммунальными отходами, которые позволят достичь необходимых показателей по обработке и утилизации отходов в рамках федерального проекта", - цитирует его пресс-служба банка.

О Петербургском форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, Креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", ПМЭФ.Юниор и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.