Войти в почту

Три тонны мусора вывезли с берега Обского водохранилища в Караканском бору

В мероприятии приняли участие представители областного Минприроды, комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска, общественных организаций, студенты новосибирских вузов, участники Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», а также сотрудники и техника регоператора ООО «Экология-Новосибирск».

— Участие в экологических субботниках, организованных органами власти или общественностью, стало для регионального оператора доброй традицией. Каждый год мы оказываем помощь в организации экологических акций и субботников, берем на себя обязательства по транспортированию и размещению ТКО на полигоне. В качестве превентивных мер устанавливаем перехватывающие бункеры, — отметила генеральный директор ООО «Экология – Новосибирск» Лариса Анисимова.

Она также напомнила, что в прошлом году на выезде из Караканского бора регоператор установил семь бункеров объемом восемь кубических метров. Кроме того, сейчас в шести населенных пунктах Быстровского сельсовета, расположенных на границе с рекреационной зоной, рассматривается возможность увеличить количество ранее установленных бункеров, а также удвоить кратность вывоза ТКО в летний период.

— В акции по очистке береговой линии водохранилища в Караканском бору региональный оператор взял на себя обязательства по вывозу и размещению на полигоне отходов, собранных в ходе субботника. Также мы привезли дидактические материалы: книжки, игры, брошюры для передачи и дальнейшего распространения среди детей и подростков через Зеленое движение «Эконавигатор», — сообщил заместитель начальника производственно-технической службы ООО «Экология-Новосибирск» Евгений Денисов.

В планах у министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области на 2022 года: очистка берегов Обского водохранилища, рек, озер и других водоемов в Новосибирске, Бердске и Искитиме, включая реки Обь, Бердь и Тула. Всего по области планируется очистить от мусора более 230 км береговых линий.

— Зачастую закономерным итогом отдыха на природе становятся несанкционированные свалки, которые превращают рекреационные зоны в места небезопасные для жизни и отдыха людей. Решать такие проблемы возможно только совместным трудом. Мы привлекаем на эти акции не только специалистов нашего министерства, но и волонтерские движения, студентов. Также, хочется выразить благодарность сотрудникам ООО «Экология-Новосибирск», обеспечивающим вывоз мусора на полигоны, — подчеркнула заместитель начальника управления контрольно-надзорной деятельностью регионального Минприроды Светлана Гаранина.

Напомним, в июне 2020 года новосибирец обнаружил более ста несанкционированных свалок в Караканском бору и окрестностях. Ранее региональные власти предлагали придать Караканскому бору статус особо охраняемой зоны. Однако летом 2021 года сотрудникам лесничества регионального минприроды инкриминировали незаконную торговлю лесом Караканского бора.

Инна Новикова