Войти в почту

В Архангельске создадут сеть площадок для приема крупногабаритного мусора

ТАСС, 3 июня. В Поморье стартовал проект "Экобак29": на двух площадках организовали пункты приема вторсырья. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в пресс-службе губернатора Архангельской области.

"Здесь принимают от горожан макулатуру, стекло, пластик, отработанные автомобильные покрышки, текстиль, пленку, бытовую технику, мебель, строительный мусор. За некоторые позиции вторсырья приемщики платят жителям деньги. Собранные отходы с площадок напрямую забирают компании - сборщики вторсырья и заводы-переработчики в соседних регионах", - сказали в пресс-службе.

Как отметил министр природных ресурсов региона Игорь Мураев, чьи слова привели в пресс-службе, правительство Архангельской области намерено расширять эту инициативу и до конца года вовлечь в проект "Экобак29" как можно больше муниципалитетов.

Развитие системы раздельного сбора отходов и вторичная их переработка - одно из основных направлений реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России. Открытие стационарных пунктов приема - направление, позволяющее каждому жителю разумно и экологично сохранять природные ресурсы.

В Поморье действует соглашение о сотрудничестве с Дмитровским заводом резинотехнических изделий, в соответствии с которым старые автопокрышки отправляют из региона большими партиями на переработку.