Войти в почту

В Волгограде ко Дню эколога провели экофестиваль и субботник

Экологический праздник «Экодетство» в 7-й раз собрал гостей в региональном ботаническом саду, а в парке им. Гагарина состоялся тематический «зеленый» субботник. Фестиваль подарил ребятам возможность отдохнуть в тени растений ботсада и узнать много нового о флоре родных мест.

В Волгограде ко Дню эколога провели экофестиваль и субботник
© Волгоградская правда

«Зеленое» детство

В ботаническом саду состоялся концерт, на котором детские творческие коллективы Волгограда выступили с номерами, посвященными экологической тематике. В честь праздника посещение сада 3 июня сделали свободным. 

Участникам фестиваля прочитали лекцию о флоре Волгоградской области, провели экскурсию по экспозиционному участку ботанического сада. Для детей волонтеры и сотрудники парка провели мастер-класс по изготовлению флорариумов, экоквест «Экологическое поле», организовали цветочный аквагрим.

– «Экодетство» традиционно проводим между Днем защиты детей и Днем эколога, поэтому правильно отмечать его среди природы, – отметила заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Елена Православнова.

– Указом президента у нас утверждена стратегия экологической безопасности, которая приравнивается к национальной безопасности. Кто исполняет эту стратегию? Мы все. Это и органы власти, и общество, – считает председатель Экологического совета Волгоградской областной думы, руководитель реготделения Всероссийского детского фонда Ирина Соловьева. – И дети уже вносят в это огромный вклад, ведь мы все – дети планеты, защищать природу – значит защищать Родину.

Фестиваль «Экодетство» в 4-й раз проводится на территории ботанического сада – лучшей среды для такого мероприятия не найти. 

– Здесь мы можем продемонстрировать детям коллекцию декоративных растений, рассказать о важных представителях нашей флоры, – говорит заместитель директора Волгоградского регионального ботанического сада Елена Малаева. – Особая гордость – коллекция клематисов и ирисов, а также наши розарий и участок для редких видов.

Парк под присмотром

Свой вклад в улучшение экологии внесли участники субботника в парке им. Гагарина в Краснооктябрьском районе. Сотрудники облкомприроды, администрации района и студенты колледжа управления очистили парк от сухостоя, бытовых отходов, пропололи траву и разрыхлили почву. 

– Мы наводим здесь порядок, потому что обязаны вносить вклад в благоустройство, независимо от того, кто здесь отдыхает, – считает студент Дмитрий Конкин. – Молодежь должна ухаживать за парком. Я сам часто прихожу сюда отдыхать и гулять. Нравится, когда чисто. Планируем убрать большую территорию.

Педагог-организатор Александра Евсеева призналась, что ребята сами активно вызываются на уборку.

– Мы стараемся раз в месяц приходить сюда и помогать парку. С наступлением весны обрабатываем клумбы, убираемся. Ребята с удовольствием откликаются на такое предложение. Эта работа естественна для них. У нас развито эковолонтерство: ребята убирают берега рек, сортируют мусор, ездят на экскурсии на мусороперерабатывающие заводы, – рассказала преподаватель.

Напомним, что в нашем регионе активно реализуется нацпроект «Экология». Волгоградская область одной из первых в стране начала системную работу по ликвидации накопленного экологического ущерба. Уничтожаются свалки, на которые годами незаконно свозились отходы.

Благодаря взаимодействию администрации области с федеральным центром с 2014 года на территории региона ликвидировано 22 объекта накопленного экологического вреда в границах городов Волгоград (Кировская свалка), Камышин, Урюпинск, Дубовка, а также в Среднеахтубинском районе (в том числе 14 объектов – в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма») площадью 166 га с общим объемом свалочных масс почти 3,7 млн кубометров. До 2024 года в рамках регпроекта «Чистая страна» запланированы мероприятия по ликвидации еще трех свалок в Волгограде: в Тракторозаводском, Ворошиловском и Красноармейском районах площадью 70 га с общим объемом размещенных отходов 2,5 млн кубометров.

Кроме того, в Волгограде совершенствуется система обращения с ТКО, внедряется раздельный сбор отходов. Помимо установки контейнеров, сегодня в регионе реализуется комплекс мероприятий по формированию необходимой инфраструктуры: это создание мусоросортировочных комплексов и перерабатывающих предприятий, объектов по приему вторсырья у населения.