Войти в почту

Экология мегаполиса. На актуальные вопросы отвечает Антон Кульбачевский

В 2022 году День эколога отмечается в 15-й раз. По этому случаю сотрудники ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды подготовили ЭКОмарафон «Пятнашки» – масштабную программу ко Дню эколога. Об этом на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы рассказал руководитель Департамента Антон Кульбачевский.

Экология мегаполиса. На актуальные вопросы отвечает Антон Кульбачевский
© На Западе Москвы

О ПРОГРАММЕ

В период с 26 мая по 5 июня будет реализовано порядка 200 мероприятий, половину из них проведут в экоцентрах и на природных территориях Москвы.

Жителей и гостей города ждут викторины, экскурсии, экозабеги, мастер-классы, квесты, выставки, игры, акции и другие бесплатные экологические занятия. Пройдут программы в онлайн и офлайн форматах. В частности, состоится награждение победителей различных конкурсов и школьных Олимпиад.

ВЫБОР МЕСТА

Основной площадкой празднования Дня эколога в этом году станет Бирюлевский дендропарк. «За 15 лет главная праздничная площадка у нас ещё ни разу не повторялась. Это сделано для того, чтобы наши гости могли посетить как можно больше уникальных территорий. В дендрорарке обитают больше 100 видов животных. Он также является одним из лидеров по количеству произрастающих уникальных растений, собранных по всему миру. Так, рощу сакуры в свое время японцы нам подарили. Она неплохо прижилась», - пояснил Кульбачевский.

Говоря о праздновании Дня эколога, он также подчеркнул, что на различных площадках запланирована высадка деревьев.

А любители активного отдыха могут принять участие в зажигательном танцевальном флешмобе «Эй, Мосприрода» и попробовать свои силы в программе «Зеленая планета», где участники с помощью цветных мелков «озеленят» Землю, нарисуют представителей флоры и фауны. С подробной программой масштабного праздника можно ознакомиться на сайте: mospriroda.ru.

РАБОТА В ТАНДЕМЕ

«В середине апреля стартовал экологический марафон прокуратуры Москвы . Он будет проходить до 30 июня 2022 года. В субботнике под девизом «Чистота – залог здоровья» приняли участие более 100 человек. В мае в рамках экологического марафона столичной прокуратуры прошел фестиваль детского искусства «Мой дом – моя планета», в котором приняло участие 55 детей. Представлено 25 рисунков на асфальте», - уточнил Антон Олегович.

Торжественное награждение победителей состоится 5 июня в рамках празднования Дня эколога в Бирюлевском дендропарке.

Отметим, что в рамках экологического марафона также проводятся мероприятия по выявлению фактов незаконной вырубки зеленых насаждений, несанкционированного размещения отходов.

«А 2 июня Департамент природопользования проведет экологическую конференцию, которая соберет более сотни экспертов-экологов. На повестке – экологические вызовы и тенденции развития мегаполисов», - сообщил руководитель Департамента.

Новшеством этого года станет мультимедийный формат с участием виртуального помощника – аватара московской природы, которого публично представят впервые.

Также в ходе конференции Антон Кульбачевский рассказал об основных экологических показателях различных сфер жизнедеятельности города.

О ТРАНСПОРТЕ

По сравнению с 2020 годом в 2021 году автопарк вырос почти на 110 тыс. ед. (2,4%).

При этом выбросы загрязняющих веществ продолжают снижаться. По итогам 2021 года (постпандемийный период) выбросы составили менее 330 тысяч тонн (снизились на 64 %) за 10 лет.

Развивается электрический общественный транспорт. Еще 420 электробусов планируется выпустить на линию в 2022 году, это позволит снизить выбросы парниковых газов на 70 тыс. тонн.

В 2022 году планируется запуск первых двух регулярных маршрутов электрических судов по маршрутам Фили – Киевский вокзал и Автозаводский мост – Печатники. Нововведение также направлено на улучшение экологической ситуации в мегаполисе.

Электрический личный транспорт пока занимает очень маленькую долю в автопарке Москвы. На начало 2022 года в Москве имеется 2161 полностью электрических автомобиля.

В 2021 году установлено 55 электрозарядных станций нового формата для личного транспорта. Всего на территории улично-дорожной сети города Москвы в начале 2022 года действовало 124 ЭЗС. «Суммарно же их должно быть около 600. Реализуем в ближайшие годы», - уточнил эксперт.

ВЫБРОСЫ СОКРАЩАЮТСЯ

Продолжится экологическая модернизация Курьяновских и Люберецких очистных сооружений, которая уже показывает высокую эффективность. Ежегодный сброс загрязняющих веществ только от объектов Мосводоканала сократился на 100 тыс. тонн в год с 2015 года.

«Совокупный объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от объектов теплоэнергетики снизился практически в 1,5 раза с 2012 года. А в целом выбросы загрязняющих веществ в атмосферу уменьшились в городе на 60 % (2,6 раза) за 10 лет, - отметил Кульбачевский. - За 10 лет снизились среднегодовые концентрации основных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в 1,1-1,6 раза».

ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

В прошлом году началось создание единой системы мониторинга воздуха с Московской областью: на территориях, прилегающих к границам столицы, было установлено 15 станций

«В 2021 году выполнены работы по созданию сети высокоточного мониторинга оползневого процесса на участке «Воробьёвы горы». Обустроено 342 пункта наблюдательной сети», - говорит Антон Олегович.

Система позволяет в автоматическом режиме регистрировать смещения грунтов на поверхности склона и глубинах более 100 м, учитывать изменения уровня подземных вод и напряжения в грунтах. Создана математическая геотехническая модель склона.

ПРОСТО О СЛОЖНОМ

Говоря о развитии системы экологического просвещения, Кульбачевский рассказал о развитии новых образовательных форматов, интересных разным возрастным группам. Так подросткам подойдут комиксы. «В современной форме мы, в частности, постараемся развенчать наиболее популярные заблуждения. К примеру, многие думают, что, пытаясь, якобы спасти птенцов, увидев их без родителей, помогают природе. На самом же деле они вмешиваются в естественные процессы», - поясняет Антон Олегович. А подкармливая перелетных птиц, люди снижают вероятность того, что пернатые улетят осенью в теплые края. Ведь им и так здесь хорошо.

ДЕРЕВЬЕВ ХВАТИТ ВСЕМ

Участников конференции интересовала ситуация с городским озеленением. Ведь раньше многие саженцы привозили из-за рубежа, что в условиях санкций в настоящее время невозможно.

«В течение последних 12 лет мы уделяли особое внимание развитию собственных питомников. Поэтому сейчас нехватки саженцев у нас нет. Имеются в наличии не только совсем молодые деревца, но и те, которым уже по 15-20 лет», - заверил Кульбачевский.

Он также говорил о том, 90% деревьев, растущих сегодня на территории старой Москвы, находятся «в нормальном состоянии». В ТиНАО ситуация ещё лучше.

ПО ПРОСЬБАМ ЧИТАТЕЛЕЙ

Многих наших читателей интересовал вопрос благоустройства природного заказника «Долина реки Сетунь», в частности, территории вдоль реки Навершки. По словам Антона Олеговича, в настоящее время разрабатывается проектное решение. Его реализация запланирована на 2023-2024 годы. Детали проекта он раскрывать не стал, отметив, что предполагается воплотить много интересных решений.