Войти в почту

Эксперты считают возможным уменьшить вред природе при реализации проекта "Федорова тундра"

МОСКВА, 31 мая. /ТАСС/. Проект "Федорова тундра" по освоению крупнейшего в Европе месторождения металлов платиновой группы, расположенного в Ловозерском районе Мурманской области, возможно реализовать с использованием лучших доступных технологий и с минимальным воздействием на окружающую среду, чтобы сохранить уникальную природу Севера. Таковы выводы экспертов по итогам общественных обсуждений отчета по экологической и социальной оценке проекта, сообщила во вторник пресс-служба Министерства информационной политики Мурманской области.

"По мнению специалистов, выявленные возможные отрицательные воздействия могут быть эффективно предотвращены или снижены до допустимых пределов, что позволяет реализовать проект "Федорова тундра" в соответствии с принципами устойчивого развития", - говорится в сообщении по итогам общественных слушаний, которые состоялись в селе Ловозеро, городах Апатиты и Кировск с участием более 50 представителей общественных организаций, органов власти и местного самоуправления, ученых Кольского научного центра, жителей региона.

По данным министерства, совместно с группой экспертов Центра экологической оценки "Эколайн" идентифицировали и подробно описали около 30 наиболее значимых воздействий на природную и социальную среду, провели их ранжирование, а также выработали рекомендации для менеджмента компании и разработчиков проектной документации.

"Принципы ответственного недропользования интегрированы во все аспекты деятельности нашей компании. Именно поэтому мы взяли на себя дополнительные обязательства и инициировали ЭСО. Это позволит на последующих этапах реализации проекта выбрать наилучшие доступные технологии, позволяющие минимизировать воздействие на окружающую среду и сохранить уникальную природу Севера", - привела пресс-служба слова генерального директора АО "Федорово ресорсес" Валерия Борисова. Компания приступила к всесторонней экологической и социальной оценке проекта в июне 2021 года.

АО "Федорово рисорсес" - недропользователь и оператор проекта "Федорова тундра". 100% акций принадлежит ООО "Федорово холдинг", учредителями которого выступают ООО "Федорово минералз" и ООО "Ростех - Развитие бизнеса". Компания-оператор актуализирует ТЭО постоянных кондиций и вырабатывает основные технологические решения.

Федорова тундра считается одним из крупнейших в Европе месторождений палладия и платины. Балансовые запасы месторождения составляют 348 тонн металлов платиновой группы, 190,4 тыс. тонн никеля, 276,8 тыс. тонн меди и 17,9 тонны золота. Проект освоения месторождения предусматривает строительство горно-обогатительного комбината к 2027 году. Общий объем инвестиций в проект составит более 60 млрд рублей. На месторождении планируется добывать до 16 млн тонн руды в год и производить до 250 тыс. тонн концентрата, содержащего цветные металлы и металлы платиновой группы.