Войти в почту

Ученые заявили об отсутствии экологического загрязнения на Таймыре

«Полярный фонд» предоставил результаты большой научной экологической экспедиции, проведенной при поддержке «Норникеля» на территории Таймыра и Норильского промышленного района в 2021 году. Об этом сообщила пресс-служба «Норникеля».

Ученые заявили об отсутствии экологического загрязнения на Таймыре
© Lenta.ru

Во время экспедиции были проведены исследования, которые касаются состояния и загрязнения компонентов экосистемы и части водосборного бассейна реки Пясины, которая подверглась разливу нефтепродуктов на норильской ТЭЦ-3.

«Загрязнения ихтиофауны озера Пясино и верхнего течения реки Пясины обнаружено не было. Выявлено остаточное загрязнение нефтепродуктами долины Надеждинского ручья и реки Далдыкан», — заявил сотрудник государственного университета имени М.В. Ломоносова Георгий Кажукало.

В свою очередь доктор химических наук Ефим Бродский сообщил, что содержание нефтепродуктов в отдельных образцах рыб оказалось сравнительно небольшим — в большинстве образцов оно составляло 0,1–0,5 микрограмма на грамм. По словам ученого, это близко к уровню «химического шума». Также в большинстве случаев в образцах не были выявлены следы нефтепродуктов.

В конце мая 2020 года на территории ТЭЦ-3 произошел разлив топлива, 17 тысяч кубометров нефтепродуктов попали в реки Амбарная, Далдыкан, озера и реку Пясино. Ущерб оценили в 3,5 миллиарда рублей.

Первый вице-президент компании «Норникель» Сергей Дяченко заявлял, что разлив дизельного топлива на ТЭЦ-3 мог случиться из-за таяния грунтов вечной мерзлоты. В свою очередь в Ростехнадзоре назвали четыре основные версии аварии: недостатки проектирования, вызвавшие нагрузки на свайный фундамент; нарушения при выполнении строительно-монтажных работ; климатическое воздействие и нарушение правил безопасности при эксплуатации объекта.

В августе 2021 года стало известно, что ученые Большой Норильской экспедиции (БНЭ) не обнаружили никаких признаков вторичного загрязнения после нефтеразлива на ТЭЦ.

Lenta.ru: главные новости