Войти в почту

В Тамбове впервые провели интенсив "Городские практики" по развитию городской среды

ТАСС, 23 мая. Просветительскую программу "Городские практики" впервые в рамках федеральной программы Архитекторы.рф провели в Тамбове, ее участниками стали более 50 архитекторов, городских активистов, экологов, студентов и преподавателей. Они представили проекты обустройства прибрежной территории реки Студенец, что позволит создать новую точку притяжения для жителей и гостей, сообщила в понедельник пресс-служба администрации региона.

"Тамбов стал одним из 10 городов страны, где в 2022 году пройдут "Городские практики". Областной центр впервые отобран для участия в проекте. С 11 мая шесть команд в составе 55 участников программы "Городские практики" под руководством кураторов и тьюторов, экспертов в сфере формирования городской среды, разрабатывали учебные проекты для общественной территории вдоль реки Студенец", - говорится в сообщении.

Двухнедельный интенсив позволил создать учебные концепции по благоустройству прибрежных территорий одной из старейших водных артерии города - реки Студенец. Площадкой воркшопа по тактическому урбанизму был выбран участок реки вблизи пляжа "Ласковский карьер". Участники очистили его от мусора, вместе с наставниками создали малые архитектурные формы, в том числе амфитеатр и небольшой мост через исток Студенца, а также установили арт-объект "Мельница".

Завершающим этапом программы стали презентация и защита проектов, они включали в себя предложения по решению экологических проблем прибрежной территории Студенца и созданию там единого водно-зеленого каркаса. "Мы сделаем нашу область привлекательной для тамбовчан и гостей региона, используя природное, архитектурное, интеллектуальное богатство. Будем применять современные подходы к созданию общественных пространств, чтобы было красиво, комфортно, функционально. Программа "Городские практики" - полезное мероприятие для развития профессиональных компетенций и для новых положительных преобразований городской среды", - отметил врио главы Тамбовской области Максим Егоров.

"Городские практики" является просветительской программой для специалистов в сфере развития городской среды в регионах России, входят в программу Архитекторы.рф, которая реализуется фондом ДОМ.РФ при поддержке правительства РФ. Цель программы - обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды.