Войти в почту

Козлов сообщил, что средства для ликвидации полигона "Красный Бор" довели до исполнителей

МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Денежные средства, предназначенные для проведения работ по ликвидации полигона опасных отходов "Красный Бор", доведены до исполнителей. Об этом сообщил глава Минприроды России Александр Козлов.

В конце апреля сообщалось, что Минприроды России в 2022 году выделит 12,2 млрд рублей на проведение работ по ликвидации полигона.

"Финансирование сегодня доведено, и мы видим, что наш партнер Росатом, профессиональные коллеги, зашли, и мы ждем от них результаты", - заявил он в ходе проверки хода рекультивации полигона в пятницу.

По словам Козлова, предстоит масштабная работа по ликвидации химических отходов. "Здесь нет радиации, но есть другие химические отходы, которые нужно обязательно утилизировать, чтобы не нанести вред Ленинградской области", - отметил министр.

Ликвидация отходов

Козлов также добавил, что промышленную ликвидацию отходов полигона наладят в 2023 году.

"Наш партнер - Федеральный экологический оператор - зашел на объект, первые результаты увидим в следующем году, когда они наладят промышленный цикл по ликвидации отходов. Нам всем предстоит большая работа и очень ответственная. Будут доклады руководству страны. Полигон стоит на особом и личном контроле", - отметил он.

Он сообщил также, что достигнута договоренность с губернатором региона Александром Дрозденко о создании штаба для координации работ на полигоне. В него войдут экологи, ученые, представители Ростехнадзора и Росприроднадзора. "То есть будем работать вместе и сделаем все, чтобы не было стыдно перед жителями области", - сказал министр.

Рекультивация полигона стартовала 26 апреля - на следующий день после того, как был заключен госконтракт на проведение работ между ФГКУ "Дирекция по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона "Красный Бор" и ФГУП "Федеральный экологический оператор" (ФЭО).

Сейчас уже проведены подготовительные работы по мобилизации техники, расчищена территория площадью 10 га и подготовлены площадки для размещения строительного городка. Также идет обустройство временной площадки для складирования инертных материалов, на территорию полигона завозят спецтехнику и оборудование. В скором времени будут подготовлены площадка для складирования разработанного грунта, территория временного проезда и временная дренажная сеть.

О полигоне

Полигон "Красный Бор" является одним из наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде в России. Он был открыт в 1969 году для приема и ликвидации химических и промышленных отходов. На его территории находятся 70 карт-накопителей площадью 46 га, в которых к моменту приостановления его деятельности в 2014 году было размещено порядка 2 млн тонн отходов различных классов опасности.

Правительство РФ в феврале 2020 года назначило предприятие "Федеральный экологический оператор" (входит в госкорпорацию "Росатом") исполнителем работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне, проводимых по федеральному проекту "Чистая страна" нацпроекта "Экология".