Войти в почту

Фурор среди сельских жителей: вот так мирабилис!

Стараюсь заселить свои клумбы многолетними растениями, но мимо пакетика с семенами «Ночной красавицы» не смогла пройти.

Фурор среди сельских жителей: вот так мирабилис!
© 7dach.ru
Мирабилис

Мирабилис ялапа (Mirábilis jalápa) — однолетнее растение, родиной которого является Мексика. Оно необычно тем, что днем в солнечную погоду его цветки закрыты, а ближе к вечеру они распускаются, источая аромат. Но даже когда ночная красавица прячет цветочки, она остаётся декоративной из-за своего раскидистого куста со множеством насыщенно-зеленых, почти глянцевых листьев.

Цветение

Семена ялапы были посеяны в открытый грунт на разводочную грядку 3 мая. Взошли сеянцы достаточно дружно и быстро, и уже вскоре растения понадобилось рассаживать. Ночная красавица поселилась и в миксбордере, и в палисаднике, и на клумбе возле грядок с овощами.

Ночная красавица спит

Кстати, в открытом палисаднике ночная красавица произвела фурор среди сельских жителей, большинство из которых не были знакомы с этим растением.

Растет мирабилис очень быстро, его стебель постепенно начинает древеснеть, а само растение напоминает куст высотой до 80 см.

Ближе к вечеру...

В выращивании мирабилис неприхотлив, его достаточно поливать, немного рыхлить грунт вокруг растения и удалять сорняки. Молодые кустики до цветения два раза поливались травяным настоем из крапивы и одуванчика. Никакие вредители на мирабилис не покушались.

Мирабилис

Ночная красавица действительно оказалась своеобразным растением. Днем, когда вокруг неё цветы раскрывались во всей красе, она скромно склоняла к земле свои закрытые удлиненные цветочки. Но вечером наступал её «звёздный час» — красавица благосклонно раскрывала многочисленные цветки яркой расцветки, от которых по саду расплывался сладкий аромат.

Ароматное цветение

Чтобы наблюдать это растение в следующем году в своем саду, достаточно в холодном и темном месте сохранить закопанным в песок корень мирабилиса.

У красавицы крупные крепкие корни

Корни, кстати, у ночной красавицы оказались достаточно крупными и мощными! Сейчас они хранятся в прохладном подполе дачного дома, а в мае переселятся в сад. Надеюсь, что в это лето ночная красавица вновь украсит клумбы своим цветением!