Войти в почту

Число участников Байкальского экологического диктанта выросло почти вдвое

ИРКУТСК, 13 мая. /ТАСС/. Почти вдвое больше человек - свыше 4,5 тыс. - написали второй Байкальский экологический диктант по сравнению с первым, состоявшимся в 2021 году. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

"Более 4,5 тыс. человек приняли участие в Байкальском экологическом диктанте. <…> В 12 регионах было зарегистрировано 180 опорных площадок, в том числе в республиках Бурятия, Марий Эл, Чувашия, в городах Москва, Ярославль, Пятигорск. Принять участие в акции смогли все желающие, прошедшие регистрацию на любой из созданных площадок. Главная площадка, с которой транслировался текст, была организована в Байкальском государственном университете (Иркутск)", - говорится в сообщении.

Текст диктанта написала и прочла участникам иркутская детская писательница Анна Масленникова. Испытание включало в себя проверку на знание орфографии и пунктуации, в отдельном блоке были вопросы о Байкале. Диктант был рассчитан на 45 минут. Результаты подведут 25 мая.

Инициатором проведения диктанта выступил Иркутский областной совет Всероссийского общества охраны природы, проект поддержан властями Иркутской области, ФГБУ "Заповедное Прибайкалье", Иркутской нефтяной компанией.

Первый Байкальский экологический диктант состоялся в 2021 году. Его писали более 2,5 тыс. жителей России и других стран. На "отлично" с заданием справились 76 человек.

Байкал, внесенный в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году, является самым глубоким озером в мире и крупнейшим резервуаром пресной воды (до 20% мировых запасов). Это один из самых крупных объектов всемирного природного наследия.