Войти в почту

В Свердловской области зафиксировали появление степной лисы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 мая. /ТАСС/. Корсак - степная лиса, которая ранее встречалась на юге Челябинской и Курганской областей, зафиксирована в Свердловской области. Негативных последствий от появления нового вида на территории пока не отмечают, сообщил на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС старший научный сотрудник лаборатории экологии охотничьих животных Института экологии растений и животных УрО РАН, кандидат биологических наук Николай Марков.

"За последние 10 лет [на Среднем Урале] из млекопитающих появился один очень интересный вид - корсак. Это степная лиса, которая раньше встречалась в основном на юге Челябинской и Курганской областей в степных сообществах, даже в лесостепи наблюдалась она редко. В последние годы встречи этого зверька есть на территории Свердловской области - их немного, но зверь уже постоянно присутствует в некоторых южных районах", - сказал Марков.

Он отметил, что сейчас никаких угроз от корсака в регионе нет, так как его численность пока небольшая. Влияние вида на местную фауну можно будет заметить только когда его численность на этой территории сравняется с другими живущими тут видами, например, с лисицами.