Войти в почту

Жители многоквартирных домов жалуются на шум от компьютерного клуба в Новосибирске

В Новосибирске жители многоэтажек жалуются на шум от компьютерного клуба, расположенного на улице Каинской, 3.

Элитный компьютерный клуб начал работать в одноэтажном административном здании летом 2021 года. Как сообщает НГС, для охлаждения техники в клубе используется приточная промышленная вентиляция, на шум которой и жалуются местные жители.

— Двигатель ее находится на улице, на заднем фасаде здания и выходит к нам во двор, практически под окна домов. Соответственно, агрегат издает монотонный, пилообразный, нестерпимый звук, очень высокой громкости в широком динамическом и частотном диапазоне — круглосуточно! Этот шум проникает в квартиры, даже при плотно закрытых окнах. Я, моя семья и остальные жители домов постоянно испытываем головные боли, нарушение сна, потерю аппетита, слуховые галлюцинации, депрессию, упадок сил и плохое настроение, нередки случаи нервных срывов и проявления агрессии, – рассказал житель одного из соседних домов Игорь Воскресенский.

Жительница дома по улице Сибревкома, 4 Лариса Гордеева также отметила, что недовольны соседством с шумным клубом жители нескольких близлежащих домов.

– Недоволен весь наш дом и соседние. Управы никакой нет. Мы все сошли с ума уже от этого шума, – негодует женщина.

Владелец клуба Дмитрий Молеганов утверждает, что по жалобам Воскресенккого Роспотребнадзор намеревался организовать замер уровня шума, однако Игорь от замера отказался.

– Да, действительно работает приточно-вытяжная вентиляция на улице. И есть один сосед, который жалуется на меня во все инстанции. И когда по его жалобе Роспотребнадзор согласовал контроль с измерением уровня шума, он отказался от проведения замеров, – пояснил Дмитрий Молеганов.

Владелец заведения добавил, что мужчина постоянно звонит в клуб и хамит сотрудникам. Также он отметил, что и сам планирует принять меря для снижения уровня шума, так как устал ходить по инстанциям из-за жалоб соседей.

Тем временем, жители соседних домов составили коллективную жалобу, под которой подписалось более 50 человек. Документ был направлен во все контролирующие инстанции.

Ранее «Прецедент» писал, что подписи против строительства домов рядом с парком собирают жители Новосибирска. Жители Новосибирска пожаловались на желтую пыль. Новосибирцы массово жалуются на невыносимую жару в квартирах.

Максим Щегольков