Войти в почту

Новосибирские власти разорвут договор с оператором, если проблему ТКО не решат за три дня

НОВОСИБИРСК, 26 апреля. /ТАСС/. Министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области предупредило регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ООО "Экология-Новосибирск", что начнет процедуру расторжения соглашения с регоператором, если в Новосибирске сохранятся до 29 апреля проблемы с вывозом мусора. Об этом сообщили журналистам во вторник в пресс-службе правительства региона.

Новосибирские власти разорвут договор с оператором, если проблему ТКО не решат за три дня
© ТАСС

В минувший вторник часть водителей и операторов автомобилей-мусоровозов транспортной компании "ЭкоТранс-Н" не вышли на смену и прекратили вывоз ТКО в четырех районах города (3 из 8 тыс. площадок во всем городе), требуя увеличения зарплаты из-за работы на новых менее вместительных машинах. В субботу на территории Новосибирска был введен из-за этого режим повышенной готовности, привлечена к вывозу мусора муниципальная организация. Губернатор 25 апреля дал разрешение министерству ЖКХ принимать любые меры для решения проблемы.

"Министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области предупредило регионального оператора ООО "Экология Новосибирск" о юридических последствиях нарушений с вывозом ТКО в г. Новосибирске. Сохранение значительных проблем в районах города до 29 апреля станет поводом для запуска процедуры расторжения соглашения с региональным оператором", - говорится в сообщении.

Накануне гендиректор "Экологии-Новосибирск" Лариса Анисимова сообщала, что вывоз твердых коммунальных отходов возобновился в трех из четырех районов Новосибирска, проблемы в оставшемся - Октябрьском районе города - планируется решить к среде. По данным на 26 апреля, с подавляющего большинства контейнерных площадок мусор вывозится регулярно, однако проблемы еще сохраняются в Октябрьском районе города, особенно на улицах Лазурная, Грибоедова, Тургенева.

О ситуации в компании "ЭкоТранс-Н"

Замдиректора компании Василий Михнович сообщал ТАСС, что, по мнению водителей, автомобили являются недостаточно вместительными, из-за чего им приходится увеличивать количество рейсов и время работы, участники забастовки требовали рост зарплат на 40%. В прошлую среду в пресс-службе группы компаний "ВИС" - совладельце "ЭкоТранс-Н" - ТАСС сообщили, что принято решение об индексации зарплат водителей и операторов мусоровозов на 40%. Позднее в пресс-службе "ВИС" ТАСС сообщили, что предложенные меры по повышению зарплаты отвергнуты бастующими сотрудниками, к работе они приступать отказываются. В компании отмечали, что подобные действия расцениваются как саботаж.

Компания "ЭкоТранс-Н" является одним из крупнейших перевозчиков мусора на территории Новосибирской области. Согласно данным аналитической системы "СПАРК", по 50% доли в уставном капитале компании принадлежат "АМС Менеджмент" (Москва) и "РУСЭКОГРУПП" (Ленинградская область, до 80% доли в уставном капитале во владении ГК "ВИС"). В 2020 году "Экотранс-Н" получил пять из шести разыгранных на торгах контрактов на вывоз мусора на 2021-2023 годы.