Войти в почту

В России продлили сроки проекта по улучшению качества воздуха

Федеральный проект «Чистый воздух» будет реализован на два года позднее, чем планировалось ранее, в связи с новыми экономическими реалиями. Об этом ТАСС сообщил глава Минприроды РФ Александр Козлов.

В России продлили сроки проекта по улучшению качества воздуха
© Lenta.ru

По словам министра, срок реализации проекта по улучшению качества воздуха продлены до 31 декабря 2026 года. Сам эксперимент по квотированию в новых городах начнется 1 сентября 2023 года, а их перечень утвердят уже этим летом. Ключевым периодом для реализации федпроекта будут 2023-2024 годы.

Козлов подчеркнул, что эти решения не означают остановку проекта. «Инвестиционные планы компаний точечно корректируются, но не отменяются. Более того, уже в мае мы готовы запустить механизм поддержки для бизнеса, льготные кредиты на экологическую модернизацию», — добавил он.

Эксперимент уже проводится Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. В рамках программы «Чистый воздух» вредные выбросы в этих городах должны снизиться на 20 процентов к концу 2024 года.

В конце марта сообщалось, что Минприроды России подготовило перечень населенных пунктов, которые будут включены в эксперимент по квотированию. Власти задумали расширить список городов для проведения экспериментов и добавить в него 29 пунктов. В него могут попасть Гусиноозерск, Селенгинск, Улан-Удэ, Махачкала, Кызыл, Абакан, Черногорск, Барнаул, Петровск-Забайкальский, Ачинск, Лесосибирск, Минусинск, Уссурийск, Комсомольск-на-Амуре, Чегдомын, Астрахань, Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов, Кемерово, Курган, Искитим, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Южно-Сахалинск. В этих городах зафиксировано высокое или очень высокое загрязнение воздуха.

Lenta.ru: главные новости