Войти в почту

Очистные сооружения реконструируют в Южном Бутово

Выдано разрешение на реконструкцию очистных сооружений в столичном районе Южное Бутово, сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко.

«Мосгоссстройнадзор выдал разрешение на реконструкцию Южно-Бутовских очистных сооружений на юго-западе Москвы. Срок действия документа - до 11 июля 2023 года. Реконструкция очистных сооружений в районе Южное Бутово позволит увеличить мощности системы водоотведения для наиболее активно развивающейся территории столицы - ТиНАО», - приводятся в сообщении слова Войстратенко.

Уточняется, что общая площадь нового блока очистки воды, который включает в себя комплекс сооружений, составит 9,6 тыс. кв. м. Так, для приема сточных вод построят распределительную камеру, которая будет направлять потоки в сооружения механической очистки. Кроме того, запланировано сооружение аэротенка коридорного типа с иловой насосной станцией, где будет проходить биохимическая очистка. После аэротенков вода поступит на вторичные отстойники, а потом на блок доочистки и дезинфекции на УФ-установках. Поясняется, что очищенные стоки будут перекачиваться по напорному коллектору в реку Десну насосной станцией очищенной воды.

В ведомстве добавили, что за счет реконструкции производительность очистных сооружений увеличится с 80 тыс. куб. м в сутки до 110 тыс. куб. м в сутки.

Отмечается, что по поручению мэра столицы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству инженерных объектов на территории столицы. «После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок. К ним привлекут специалистов Центра экспертиз, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ», - заключил Войстратенко.

В пресс-службе напомнили, что очистные сооружения «Южное Бутово» построены по концессионной модели и в настоящее время переданы в хозяйственное ведение Мосводоканала в качестве цеха комплексной очистки воды Курьяновских очистных сооружений.