Войти в почту

В Минприроды не исключают изменений по срокам реализации экологических мероприятий

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Работа по реализации экологических мероприятий в стране не останавливается, но сдвиги по срокам в большинстве случаев возможны. Необходимо время для решения вопросов импортозамещения, сообщил глава Минприроды России Александр Козлов в пятницу.

В Минприроды не исключают изменений по срокам реализации экологических мероприятий
© ТАСС

"В большинстве случаев - это сдвижка сроков. Но я подчеркну - работа не останавливается. Дополнительное время нужно для того, чтобы предприятия и ведомства решили точечные вопросы импортозамещения. Отсрочка позволит компаниям перекроить планы реализации экологических инициатив - найти новых поставщиков оборудования и систем", - рассказал он на заседании комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Козлов отметил, что особенно это актуально для федерального проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология", где основное направление - это модернизация предприятий.

Министр подчеркнул, что планы по расширению федпроекта остаются в силе. "Что касается расширения федерального проекта: перечень городов, на которые распространится эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ, будет утвержден до 1 июля этого года. Как и планировалось - их будет порядка 41", - отметил он.

Таким образом, улучшением качества воздуха займутся еще в 29 городах. В настоящее время мероприятия проводятся в 12 городах с наиболее острой ситуацией: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.