Войти в почту

В Красноярском крае в 2023 году начнут ликвидацию трёх крупных несанкционированных свалок

В этом году разработают проектно-сметную документацию, на эти цели по госпрограмме «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов» выделено 40 млн рублей. Решение о внесении изменений в госпрограмму приняли на заседании правительства Красноярского края.

В Красноярском крае в 2023 году начнут ликвидацию трёх крупных несанкционированных свалок
© sibnovosti.ru

Ликвидируют полигон лигнинохранилища в Канске и крупные несанкционированные свалки ТКО в Минусинске и Енисейске. Эти площадки включены в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде, сообщается на сайте правительства Красноярского края.

На 20 гектарах канского полигона лигнинохранилища размещено порядка 8 тысяч кубометров отходов. А на свалке в Минусинске площадью 25 га складировано более 2 000 кубометров мусора. В Енисейске площадь объекта — 7,6 га, там находится около 108 тысяч кубометров ТКО.

Напомним, несанкционированная свалка в Минусинске наносит существенный вред окружающей среде, в атмосферном воздухе фиксируют превышения предельно допустимых концентраций по метану до 5,3 ПДК, в почве есть превышения показателей по цинку, свинцу, меди и никелю. Несанкционированный объект негативно влияет на состояние поверхностных и подземных вод.

Всего в Красноярском крае около 25 объектов накопленного экологического вреда (в основном бывшие промышленные полигоны, полигоны ТКО и промплощадки).

Фото: © РИА новости / Григорий Сысоев