Войти в почту

На севере Архангельской области начнут внедрять интенсивную модель использования лесов

АРХАНГЕЛЬСК, 23 марта. /ТАСС/. Интенсивную модель использования лесов начнут в 2022 году внедрять в северной части Архангельской области, сообщил глава региона Александр Цыбульский на сессии областного собрания.

"Мы будем вести работы по внедрению интенсивной модели использования лесов. В ближайшие три года на территории северо-таежного района нашей области на площади почти 15 млн гектар будут разрабатываться новые нормативы ухода за лесами и лесовосстановления. В итоге с учетом лесоустройства и внедрения интенсивной модели лесопользования мы сможем гарантировать устойчивое развитие нашего ЛПК в будущем, обеспечения его ресурсами и эффективным лесовосстановлением", - сказал Цыбульский.

Как пояснил ТАСС министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев, при интенсивной модели лесопользования предъявляются повышенные требования как к уходу, так и к восстановлению лесов. "Когда используется интенсивная модель, повышены требования к уходу за лесами. Лес прореживают, лишние породы убирают, чтобы лес рос здоровым и качественным, - отметил он. - Когда его вырубают, его восстанавливают новыми методами, предъявляются повышенные требования к посадочному материалу, используются саженцы с закрытой корневой системой".

В 2021 году в регионе лесовосстановление было выполнено на площади 80 тыс. га. Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений превысило 100%. "Достижение такого значения показателя предусматривается федеральным проектом только к 2024 году. Мы его выполнили досрочно", - отметил губернатор.